САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Как отказаться от курения?

12.01.2011

Среди самых популярных новогодних планов на будущий год - планы похудеть или бросить курить. И в этом новом году многие люди планируют прекратить курение. По мнению экспертов в наркологии Посольства медицины, чтобы осуществить этот план, нужно быть совершенно уверенным в том, что это для вас необходимо, и иметь достаточную силу воли, чтобы добиться поставленной цели.

Если решение принято серьезно и с полным пониманием необходимости отказа от курения, то это – уже полдела. Другая половина – в вашем упорстве в достижении цели и в поддержке со стороны ваших близких и друзей.

Самая большая проблема, которую вызывает табакокурение - это не столько физическая, сколько психологическая зависимость. Она тем больше, чем больше человек курит: больше сигарет и больше лет курения. В таких «застарелых» случаях планируя бросить курить, не исключайте возможность и необходимость медицинской помощи.

По данным наркологии, ежегодно около 30% курящих людей делают попытку бросить курить. Из них примерно половина может воздержаться от курения только одну неделю, а примерно 25% перестают курить по меньшей мере в течение 3 месяцев. Оставить эту вредную привычку удается только 5 % курящих.

По мнению экспертов в наркологии, связано это с тем, что большинство людей пытаются сделать это без врачебной помощи. Конечно же, прежде всего важны желание и воля, но адекватная медицинская помощь всегда увеличивает шанс на успех. Дорогие читатели, если вы читаете эту статью не сайте Посольства медицины, то она заимствована там неправомочно.

Если вы курите давно, то чтобы бросить курить, лучше заручиться советом врача и воспользоваться каким-либо фармакологическим средством, имеющимся в аптеках. Эта терапия должна быть индивидуализированной в соответствии с характером курящего, его «стажа» курения, интенсивности курения и степени стресса, которому он подвергается в повседневной жизни.

Специалисты в наркологии считают, что первым шагом для того, чтобы избавиться от этой вредной привычки, должно быть ответственное принятие решения. Сочетание большого желания отказаться от курения с высокими ценами на табак и экономическими проблемами в состоянии усилить эту мотивацию.

Наркологи рекомендуют после этого спланировать свои последующие действия. Они должны быть следующими:

- Нужно наметить дату последней затяжки. Многим курильщикам будет легче не задумываться над тем, что он оставляет сигареты навсегда. Лучше поставить себе задачу не курить несколько дней, недель и т.п.

- Надо проанализировать ситуации, в которых чаще всего возникает желание закурить, продумать предупредительные меры и даже составить их список себе для контроля и памяти. Дорогие читатели, если вы читаете эту статью не сайте Посольства медицины, то она заимствована там неправомочно.

- Эксперты в наркологии рекомендуют на этот трудный первый период отказаться от стимулирующих спиртных напитков и кофе, заменив их на натуральные соки.

После того, как в организм перестают поступать токсические субстанции, содержащиеся в табаке, у человека возникает сидром абстиненции: тревога, колебания настроения, раздражительность, снижение внимания, бессонница и др. Надо иметь ввиду, что эти симптомы могут продолжаться около 2 - 4 недель. На этот момент лучше заручиться медицинской помощью. Существуют препараты заменители никотина, которые делают абстиненцию более мягкой. Возможно, что в этот момент понадобятся и транквилизаторы

Существует множество простых, но важных трюков, чтобы облегчить самочувствие в период абстиненции.

- В пищевом рационе должно быть много витаминов, и особенно - витамина группы В. Пейте много жидкости. Используйте карамельки и жевательную резинку без сахара, если возникает желание закурить.

- В свободное время займитесь своими любимым делами. Ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом.

- Научитесь снимать эмоциональное напряжение дыхательными упражнениями, релаксацией.

- Когда возникнет желание потянуться за сигаретой, возьмите в руки карандаш, авторучку и т.п.


Привычка курить – одна из самых сильных токсикоманий, поэтому не стесняйтесь обращаться за медицинской помощью. По мнению специалистов в наркологии, возможность бросить курить увеличивается, если воспользоваться созданными для этого фармакологическими препаратами.

Среди них имеются медикаменты, предназначенные для заместительной терапии никотином. Их действие основано на контролируемом поступлении никотина в кровь, что позволяет постепенно справиться с синдромом абстиненции и облегчить ее. Эти средства существуют в виде пластырей и таблеток, которые нужно принимать внутрь или жевать.

Помимо этого существуют и другие лекарства: лечение бупропионом (Zyban) или варенициклином (Champix) увеличивает вероятность успеха почти 30% .

Если попытка бросить курить не удалась, не нужно отчаиваться и ставить крест на на такой возможности. Пробуйте делать это еще и еще раз, и не отступайте от этого намерения.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND