САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Лечение алкоголизма. Когда начинать?

30.11.2013

Пристрастие к алкоголю развивается постепенно: от случая к случаю, от праздника к празднику, от повода до без повода. Как понять, когда ты уже зависим и требуется лечение?

Чаще всего скрытые алкоголики довольствуются не самыми крепкими напитками, зато пьют их постоянно: коньяк в кофе, бокал вина в обед, легкий коктейль или одна-другая кружка пива после рабочего дня. Внешне всё выглядит пристойно, ведь сильного опьянения нет, и работа вроде спорится. Однако постоянное употребление даже слабоалкогольных напитков уже свидетельствует о непреодолимой тяге к спиртному. Рано или поздно она может перейти в запои, и всё скрытое станет явным.

Спросите себя: готовы ли вы отказаться от алкоголя? Если ответите, что ничто не мешает вам сделать это в любое время, и вы умеете себя контролировать, но уже вечером пьёте с друзьями за компанию, считайте, что у вас скрытая тяга. Также для выявления скрытого алкоголизма специалисты предлагают ответить на такие вопросы: нет ли у вас чувства вины в связи с выпивками, не возникает ли желание покончить с ними либо наоборот выпить с утра для снятия напряжения или похмелья, не раздражает ли вас критика близких по поводу ваших возлияний? Двух положительных ответов достаточно, чтобы установить вероятную угрозу.

По материалам biotiki.org

Лечение алкоголизма в Киеве: см.: Центр терапии зависимостей "АТОС".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND