САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Курение канабиса может привести к раку яичек.

10.09.2012

Ученые из университета Южной Калифорнии (США) обнаружили взаимосвязь между употреблением марихуаны и высоким риском развития подтипа рака яичек с плохими прогнозами по излечению.

Как говорится в пресс-релизе Американского онкологического общества, ученые установили, что к канцерогенному эффекту приводит не только использование марихуаны в целях развлечения, но и употребление марихуаны или ее составляющих в терапевтических целях у молодых пациентов мужского пола.

Рак яичек - наиболее распространенный тип рака среди мужчин в возрасте от 15 до 45 лет. Чаще всего он имеет злокачественные формы, что, по мнению ученых, является следствием неблагоприятной экологической среды.

Доцент кафедры превентивной медицины в Keck School of Medicine при университете Южной Калифорнии Виктория Кортесис (Victoria Cortessis) и ее коллеги изучили рассказы 163 молодых мужчин с раком яичек об их опыте развлекательного употребления марихуаны. Они сравнили их информацию с данными 292 здоровых мужчин того же возраста и национальности.

По словам ученых, потребители марихуаны в два раза чаще страдали подтипом рака яичек под названием несеминомная опухоль (нон-семинома) или смешанная опухоль зародышевых клеток. Эти виды опухоли обычно встречаются у молодых мужчин и имеют худший прогноз по лечению, чем типа тестикулярного рака под названием семинома.

"Мы не знаем, как тиггеры марихуаны в яичках могут приводит к канцерогенезу, но подозреваем, что они могут действовать через эндоканнабиоидную систему - клеточную сеть, которая реагирует на активный ингредиент в марихуане, а эта система важна для производства спермы", - цитируются в сообщении слова доктора Кортесис.

Ранее ученые пришли к выводу, что курение марихуаны в молодом возрасте может нанести долговременный ущерб интеллекту, памяти и концентрации внимания.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND