САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Новость и комментарий по поводу: «Канадским преподавателям разрешили курить "траву" в университете».

21.11.2006

Сообщение от Корреспондент.net (14 Ноября 2006) КАНАДСКИМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ РАЗРЕШИЛИ КУРИТЬ "ТРАВУ" В УНИВЕРСИТЕТЕ.

Преподаватели двух канадских университетов получили право курить марихуану в стенах учебных заведений.

Как сообщил сайт телеканала CNN, основанием для разрешения стали медицинские показания. Ссылаясь на рекомендации врачей, профессора добились от работодателей разрешения на курение.

Для реализации этого права преподавателям университетов Торонто и Йорк выделены отдельные вентилируемые комнаты.

Курильщики утверждают, что без курения конопли они не в состоянии поддерживать свою работоспособность на должном уровне.

Университетские преподаватели вошли в число полутора тысяч канадцев, которые, согласно закону, принятому в 2001 году, получили законную возможность курить марихуану по медицинским показаниям.

Для обеспечения их потребностей правительство Канады выращивает коноплю на специальной плантации, расположенной на заброшенной соляной шахте. Готовый для употребления наркотик продается легальным потребителям по цене 4 доллара 40 центов за грамм.

По материалам Lenta.ru

* * * * *

КОММЕНТАРИЙ ПО ПОВОДУ. Профессор Ю.Пакин (см. также Ю.Пакин "О целесообразности усиления законодательной базы противодействия наркомании".

Курильщики конопли наверняка с восторгом восприняли вышеупомянутое сообщение (особенно заголовок) от Корреспондент.net, дескать «Ура! Коноплю разрешили курить в университетах. Если уж им там можно, то что говорить о других …»

Хочу заметить, что Корреспондент.net, делая ссылку «По материалам Lenta.ru», опубликовал далеко не полный текст статьи на которую ссылается. При этом как бы на второй план отошла основная причина по которой такое разрешение было дано в порядке исключения, а именно «по медицинским показаниям».

Так что сторонникам легализации курения конопли радоваться нет причин и тем более ссылаться на эту статью для обоснования своих позиций.

А чтобы объективный читатель мог самостоятельно ознакомиться с этими материалами и делать выводы ниже приводится полный текст статьи в Lenta.ru (выделенный шрифт использован автором комментария).

КАНАДСКИМ ПРОФЕССОРАМ РАЗРЕШИЛИ КУРИТЬ МАРИХУАНУ НА РАБОТЕ. Lenta.ru 13.11.2006.

Благодаря легализации употребления марихуаны в медицинских целях преподаватели канадских вузов могут на законных основаниях позволить себе то, о чем некоторым их студентам остается только мечтать.

Двое канадских профессоров отстояли в суде право употреблять наркотическое вещество на территории учебных заведений. Администрация вузов теперь обязана предоставить им для этих целей отдельные хорошо проветриваемые помещения.

Преподаватель криминалистики в Университете Йорка Брайан Маклин и философ из Университета Торонто Даг Хатчинсон страдают хроническими заболеваниями, связанными с постоянными болевыми ощущениями.

«Без этого лекарства я не могу продолжать работать осмысленно и продуктивно», - говорит профессор МакЛин, потративший на борьбу за право затягиваться «травкой» в стенах университета около 3-х месяцев. У его коллеги Дага Хатчинсона на судебную тяжбу с работодателем ушел почти год.

После положительного решения по первым двум делам аналогичные иски будут рассматриваться в Канаде значительно быстрее, полагают профессора. По их мнению, в будущем нуждающимся канадцам понадобится не более месяца на то, чтобы получить доступ к марихуане на рабочем месте.

Марихуана по-прежнему относится к разряду запрещенных к хранению и распространению веществ в большинстве стран, включая Канаду. В то же время многие специалисты считают ее действенным обезболивающим и антидепрессантом, у которого отсутствует ряд тяжелых побочных эффектов, характерных для традиционных медицинских препаратов.

Общее число канадцев, имеющих право на употребление марихуаны в медицинских целях, достигает 1500 человек.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND