САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Лечение алкоголизма: в России могут появиться частные вытрезвители.

30.01.2014

В России нужно возродить систему медицинских вытрезвителей по образу и подобию тех, которые появились еще в начале XX века и просуществовали до 2012 года, но сделать их необходимо более гуманными и комфортными, пишут «Известия».

Для этого создавать систему следует на государственно-частной основе с привлечением социально-ответственного бизнеса, рассказал изданию один из авторов инициативы, глава федерального общественного проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Схема предполагается следующая: частное медучреждение и исполнительный орган госвласти либо территориальное отделение Минздрава подписывают договор о совместной деятельности. По нему, рассказывает Хамзаев, частное медучреждение получает в безвозмездное пользование помещение, где начинает оказывать услуги по вытрезвлению. В качестве компенсации половину площади помещения частник имеет право использовать под коммерческие услуги. Кроме того, он имеет право на небольшие дотации от государства.

«Вопрос стоит очень остро и требует достаточно оперативного решения на федеральном уровне. Пинг-понг между МВД и Минздравом привел к тому, что сейчас эта система де-факто утрачена. Сейчас у нас идут переговоры с Минздравом, а 30 января вопрос обсуждается на площадке социальной платформы «Единой России» в Госдуме», - рассказал Хамзаев.

Традиционно за работу вытрезвителей отвечали не медики, а силовики. Первый вытрезвитель - «Приют для опьяневших» появился еще в 1902 году в Туле по инициативе врача Федора Архангельского. В 1931 году появился первый советский вытрезвитель, который также относился к системе здравоохранения. Но уже в 1940 году решением наркома НКВД Лаврентия Берии вытрезвители были переданы в подчинении НКВД.

После 1991 года они продолжили существовать в системе внутренних дел. Однако в феврале 2010-2012 годах указом тогдашнего президента Дмитрия Медведева в рамках реформирования МВД функции вытрезвителей перешли к медучреждениям в системе Минздрава.

Напомним, в сентябре прошлого года в Госдуме предложили восстановить вытрезвители из-за участившихся смертей пьяный граждан в отделах полиции.

Источник: korrespondent.net

Лечение алкоголизма и других зависимостей в Киеве: см.: Центр терапии зависимостей "АТОС".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND