САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Курение и алкоголь - причина детских депрессий .

05.03.2012

Курящие и злоупотребляющие алкогольными напитками подростки являются самыми несчастными, как выяснили исследователи. А вот у юных любителей фруктов и овощей с настроением все хорошо.

Исследователи из британского Университета Эссекса провели опрос среди 5 000 подростков от 10 до 15 лет, которые рассказывали о своей семье, друзьях, школе и жизни в целом. На основании их ответов измерялся уровень счастья каждого участника опроса. Выяснилось, что этот уровень был в четыре-шесть раз выше у тех подростков, которые никогда не употребляли алкоголь. Отказ от курения увеличивал уровень счастья, в среднем, в пять раз, по сравнению с показателями юных курильщиков.
В целом, исследование выявило довольно прочную связь между такими нездоровыми привычками, как курение, злоупотребление алкоголем и отказ от спорта с низким уровнем удовлетворенности от себя и жизни. При этом вроде бы важные факторы, вроде уровня доходов семьи и образования родителей, никакого значения не имели.
"Возможно, дети обращаются к курению и алкоголю с тем, чтобы побороть ощущения несчастья, - говорит соавтор исследования Кара Букер. - Также можно предположить, что увлекающиеся табаком и спиртными напитками подростки попадают в определенные социальные группы, уже являющиеся «несчастными». Поэтому на них также распространяется это ощущение. Со стороны это напоминает замкнутый круг".
Многие подростки начинают курить и злоупотреблять алкоголем, чтобы почувствовать себя взрослыми. Но когда эта привычка сводит их с менее счастливыми людьми, они и сами становятся менее счастливыми. А увлечение спортом помогает общаться с другими, более удовлетворенными жизнью социальными группами.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND