САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Цифровое слабоумие - последствие цифровой зависимости.

15.09.2013

В Южной Корее медики отмечают значительный скачок развития новой болезни под названием "цифровое слабоумие". Этот термин указывает на падение познавательных способностей человека, которое обычно наблюдается у людей, переживших серьезные черепно-мозговые травмы или психические заболевания.

Отмечается, что в группу риска попадают молодые люди, которые не могут обходиться без разного рода гаджетов, без них чувствуют себя беспомощными и рассчитывают исключительно на цифровую память, а не на свою собственную.

Ранее сообщалось, что Республика Корея насчитывает наибольшое в мире количество владельцев смартфонов в связи с высоким спросом на них и скоростными интернет-сетями.

Впервые специалисты начали говорить об "электронной" угрозе еще в 1990-е годы, когда медики обнаружили, что чрезмерное использование девайсов негативно воздействует на развитие мозга, пишет The Telegraph. Молодежь, полагающаяся лишь на гаджеты, более активно развивают левое полушарие мозга, правому же в этом случае не хватает практики. Однако, именно правое полушарие регулирует концентрацию и память. Подобная задержка его развития в 15% случаев провоцирует раннее развитие слабоумия.

При этом дети более взрослых подвержены риску, поскольку их мозг все еще растет. Ситуация в этой области стремительно ухудшается, увеличивается число детей и подростков в возрасте от 10 до 19 лет, которые пользуются своими смартфонами более 7 часов в день. В Южной Корее уже массово запускаются курсы по борьбе с зависимостью от смартфонов. Судя по опубликованным данным, более двух миллионов корейцев, то есть каждый десятый, не могут жить без мобильного устройства.

Подобная зависимость, как отмечается, свойственна не лишь странам Азии, но и вообще всему миру в целом. Ученыё из университета штата Кентукки в США составили перечень симптомов, которые свойственны интернет-зависимости у людей. По их данным, до 38% всего населения США страдает зависимостью от компьютеров. Во многих азиатских и европейских странах уже создаются способы лечения такой зависимости.

К примеру, в Китае интернет-зависимость приравняли к алкоголизму, а в Южной Корее одна из лабораторий Сеула проводит лечение интернет-наркомании (интернет-зависимости) с использованием техник, аналогичных тем, по которым проводят лечение алкоголизма, включая терапию виртуальной реальности.

Отметим, что симптомами формирования такой зависимости могут быть резкие перепады настроения, неподавляемый интерес к интернету и цифровым медиатехнологиям, неспособность следить за временем, которое проводится за компьютером либо же в сети, потребность в увеличении времени либо же в новой игре, чтоб достичь желаемого настроения, спад социальной активности, производительности, а также качества труда.

По материалам: NEWSru.com

Лечение игромании, лечение компьютерной зависимости, лечение алкоголизма и наркомании см.: Центр терапии зависимостей "Атос".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND