САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Психические расстройства алкоголиков

05.09.2012

Узнайте, какие психические расстройства преследуют тех, кто страдает зависимостью от спиртных напитков.

Алкоголизм - серьезное заболевание, которое портит жизнь не только алкоголику, но и его близким. К сожалению, по уровню распространения этой зависимости, мя являемся одной из передовых стран не только в Европе, но и в мире. Способствуют этому заболеванию множество причин - от исторических, религиозных особенностей и до социально-экономического положения в стране. Многие пытаются решить свои проблемы, запивая их спиртными напитками. Конечно же, проблемы таким образом никак не решаются, а человек получает огромный удар по своему физическому и психическому здоровью.

При систематическом употреблении алкоголя (алкоголизм) очень быстро развивается зависимость - сначала физическая, а потом уже и на психическом уровне. У алкоголиков формируется абстинентный синдром, а в запущенных случаях - соматоневрологические нарушения и психическая деградация.
Стадии алкоголизма
Развитие алкоголизма у человека можно описать тремя стадиями:

- первая стадия характеризуется повышенным уровнем переносимости (толерантности) к спиртным напиткам. Часто алкоголики входят в эту стадию по неосторожности, не давая себе отчета в том, что увлечение спиртными напитками может перерасти в серьезную зависимость;

- во время второй стадии развивается абстинентный (похмельный) синдром. На этой стадии отмечается очень сильное влечение к алкоголю, а также потеря контроля над собой. Уже на этой стадии появляются соматоневрологические нарушения и алкогольные психозы;

- на третьей стадии поражаются внутренние органы, а неврологические расстройства становятся более выраженными. Появляются эпилептоподобные припадки и сильные алкогольные психозы.
Редко у алкоголиков отмечается патологическое опьянение - острый психоз при употреблении небольших доз спиртных напитков. Такое состояние сопровождается расстройством сознания, эпилептическими и галюцинаторно-параноидальными припадками.

Синдром отмены
Если алкоголик прекращает прием спиртного, то у него развивается абстинентный синдром (синдром отмены). Это целый комплекс различных симптомов, который возникает в ответ на прекращение употребления алкоголя. Как правило, алкоголики устраняют абстинентный синдром опохмелением.

Абстинентный синдром сопровождается множеством психических нарушений, среди которых выделяют:

потеря концентрации внимания;
раздражительная слабость;
вегетативные нарушения;
аффективные нарушения (страхи, тревога, истерическое поведение);

В тяжелых случаях при абстинентном синдроме могут возникнуть судорожные эпилептические припадки.

Один из самых частых алкогольных психозов при абстинентном синдроме - это алкогольный делирий, или белая горячка. Это состояние возникает в течение нескольких дней после прекращения употребления спиртного. Белая горячка сопровождается зрительными иллюзиями и галлюцинациями, в которых алкоголик принимает непосредственное участие. В таком состоянии человек теряет ориентацию в пространстве, при этом у алкоголика сохраняется самосознание. Если алкогольный делирий не лечить, то иногда это заканчивается смертью.
В начале абстинентного синдрома, или в результате уменьшения дозы спиртного, у алкоголика могут возникать слуховые галлюцинации, чаще всего в вечернее и ночное время.

При употреблении большого количества спиртного на протяжении длительного времени может развиться алкогольный амнестический синдром - нарушения памяти, когда алкоголик не в состоянии запоминать и воспроизводить информацию.

Михаил Хецуриани



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND