САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Иммунитет сам толкает к наркозависимости, установил эксперимент.

16.08.2012

Группа специалистов из университетов Аделаиды и Колорадо выявила, каким образом иммунная система усиливает зависимость человека от наркотиков. Это открытие позволит решить проблему зависимости от морфина и героина, при этом, усилив обезболивающий эффект препаратов, пишет Health Canal.

Лабораторные исследования показали: (+)-налоксон, созданный еще в 1970 году, блокировал злополучный иммунный ответ. Значит, от зависимости можно избавить, не воздействуя на мозг напрямую, замечает руководитель изыскания доктор Марк Хатчинсон. По его словам, клинические испытания, вероятно, начнутся в течение следующих 18 месяцев.

Во главу угла специалисты поставили иммунный толл-подобный рецептор 4 (TLR4). Опиаты привязываются к рецептору так же, как это происходит при обычной иммунной реакции с бактериями. Трудности заключаются в том, что TLR4, тем самым, усиливает зависимость.

А вот (+)-налоксон автоматически избавляет от зависимости. Меняется нейрохимия мозга (дофамин, дающий чувство удовольствия после введения наркотика, больше не вырабатывается). То есть можно помочь человеку, страдающему от болей, не вызвав развитие наркозависимости.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND