САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Американские ученые опровергли утверждение о том, что курение марихуаны подростками увеличивает вероятность употребления тяжелых наркотиков в более старшем возрасте.

13.09.2010

Отчет об исследовании сотрудников Университета Нью-Гэмпшира (University of New Hampshire) опубликован в Journal of Health and Social Behavior.

Исследователи изучили данные 1286 молодых американцев, которые учились в школах округа Майами-Дэйд (штат Флорида) в 1990-х годах. 44 процента участников исследования оказались выходцами из стран Латинской Америки, 30 процентов - белыми, 26 процентов - афроамериканцами.

Ученые выяснили, что не окончившие школу и не поступившие в колледж добровольцы чаще остальных курили марихуану в подростковом и употребляли другие наркотики в старшем возрасте. Участники исследования, пробовавшие марихуану и не работавшие после окончания школы, также оказались более склонны к употреблению других наркотических веществ.

Авторы работы отметили, что трудоустройство в молодом возрасте позволяет предотвратить употребление сильнодействующих наркотиков курильщиками марихуаны. Исследователи добавили, что к 21-летнему возрасту риск перехода с марихуаны на другие наркотические средства сводится на нет.

По данным исследования, наиболее значимыми факторами, обуславливающими указанный переход, стали расовая и этническая принадлежность. В частности, наиболее склонными к употреблению других наркотиков после марихуаны оказались белые американцы. Второе и третье места заняли соответственно выходцы из Латинской Америки и чернокожие жители США.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND