САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Употребление марихуаны провоцирует бесплодие у мужчин.

09.06.2014

Курение марихуаны снижает шансы мужчины зачать ребенка
Исследователи из Университета Шеффилда утверждают, что употребление марихуаны снижает фертильность у мужчин, особенно в возрасте до 30 лет.

Прием канабиса приводит к изменениям размера и формы сперматозоидов, предупреждает Аллан Пэйси из Университета Шеффилда. Исследовательская группа из университетов Шеффилда и Манчестера также установила, что самые плохие показатели размера и формы сперматозоидов фиксируются в летние месяцы. Но они были немного лучше у мужчин, воздерживавшихся от половой активности более шести дней.

Чтобы прояснить ситуацию, ученые опросили 2249 мужчин, проходивших обследование в клиниках репродуктологии. Специалистов интересовали заболевания и образ жизни. Оказалось, когда в эякуляте было менее 4% нормальных сперматозоидов, почти в два раза чаще это происходило летом (с июня по август). Аналогичные проблемы наблюдались у мужчин младше 30 лет, куривших марихуану в течение трех месяцев до исследования.

Примечательно, что курение сигарет и алкоголь не производили подобного эффекта. Но свинец может ухудшать морфологию сперматозоидов, предупреждают специалисты.

Напомним, ранее ученые гарвардского медицинского института заключили, что даже непродолжительное курение молодыми людьми марихуаны негативно влияет на работу областей головного мозга, имеющих прямое отношение к эмоциональному состоянию, мотивационным действиям и зависимости.

Источник: korrespondent.net

Лечение наркомании в Киеве: см.: Центр терапии зависимостей "АТОС".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND