САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Пивной алкоголизм.

02.02.2011

Термин «пивной алкоголизм» укоренился в нашем языке в связи с существенным ростом распространенности явления в последнее десятилетие. Не последнюю роль сыграла беспрецедентная телереклама пива. Можно ли считать пивной алкоголизм какой-то особой формой алкоголизма? Более легкой, менее злокачественной формой?

При всей кажущейся безобидности пива, особенно некрепких сортов (многие подростки почему-то считают, что в пиве вообще нет алкоголя), проблемы оно создает точно такие же, как и крепкие напитки. С одной стороны, пиво крепостью в 4° в 10 раз слабее водки, т.е. в 10 раз менее токсично, чем водка. Но с другой стороны, мы забываем, что это утверждение справедливо лишь в том случае, если поглощены одинаковые объемы данных напитков. Если многих пьющим людям вполне хватает полстакана водки для поддержания определенной степени опьянения в течение нескольких часов, то где вы видели, чтобы кто-то ограничился полстаканом пива. Привычный к алкоголю индивид такую дозу просто не заметит. Пивные алкоголики счет ведут на литры. Чем слабее напиток, тем в больших объемах он потребляется. 100 г водки эквивалентны литру некрепкого пива. Но как ни крути, а свою дозу отравления пивные алкоголики всегда набирают за счет объемов. Иными словами пивной алкоголизм не лучше и не хуже обычного алкоголизма. Речь идет об одном и том же заболевании, о зависимости от одного и того же вещества – этилового спирта.

Последствия злоупотребления зависят не от запаха и цвета алкогольных напитков, а от общих суммарных доз поглощенного алкоголя.

Еще существует стойкий миф, что смешивание напитков, особенно водки и пива (ерш), резко усиливает отравление. На самом деле при смешивании любых алкогольных напитков никакое новое, более сильное ядовитое вещество не образуется. Отравление дает все тот же этиловый спирт в суммарной дозе. Когда в крови у человека 0,2% алкоголя, язык и ноги будут одинаково сильно заплетаться независимо от того, пил ли он исключительно водку, пиво или и то и другое одновременно в любой пропорции.

При пивном алкоголизме страдают и гибнут люди по тем же самым причинам, что и при обычном алкоголизме.

Итак, если говорить о последствиях злоупотребления, запах, вкус и цвет алкоголя не имеют значения. Последствия прямо пропорциональны общей длительности потребления, частоте выпивок и количеству поглощенного алкоголя за каждый отдельный эпизод.

Попробуйте подсчитать, сколько за свою жизнь вы выпили алкоголя (в пересчете на водку или чистый спирт). А потом подумайте, оно того стоило? Некоторые курильщики, подсчитав, сколько они выкурили за свою жизнь, в ужасе хватаются за голову и больше не притрагиваются к табаку. Так вот, если подсчет показывает, что цистерна уже выпита, то почему бы не пожалеть свой организм? И не забывайте, что так называемое безалкогольное пиво при пивном алкоголизме тоже нельзя. Алкоголь там всегда присутствует. Опять же, как и с курением, действует принцип «все или ничего». При любой разновидности наркомании от тяги можно избавиться лишь в том случае, если удастся полностью перекрыть поступление наркотика в организм.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND