САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Ученые: Агрессия приносит организму такое же удовольствие, как секс и наркотики.

19.01.2008

Группа ученых из университета Вандербильта провела исследование, которое позволило впервые доказать, что биологически организм реагирует на агрессию точно также, как на употребление пищи, наркотиков и секс.

Ученым уже давно было известно, что в организме человека и млекопитающих во время употребления пищи, наркотических средств, а также во время сексуальных контактов вырабатывается гормон допамин (гормон удовольствия).

Сейчас же ученые провели исследование, которое показало, что гормон допамин выделяется также и во время агрессивного поведения. Этот вывод был сделан в результате серии экспериментов на мышах.

Самку и самца держали в клетке, а пять посторонних мышей - по соседству. После какого-то периода времени самку убирали из клетки, а к самцу подсаживали его бывших соседей. Это действие вызывало у хозяина негативные эмоции - он очень агрессивно реагировал на присутствие посторонних в своей клетке: принимал угрожающие позы, кусал и даже атаковал своих собратьев.

Далее специалисты решили усложнить эксперимент, и добавили в клетку к самцу кнопку, на которую мышь должна была нажать носом, если хотела, чтобы агрессоры были удалены.

Ученые сообщают, что самец очень быстро освоил эту технику и постоянно нажимал на кнопку. После этого самцу была сделана инъекция препарата, который подавил чувствительность допаминовых рецепторов - и он практически перестал нажимать на кнопку.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что во время агрессии в организме мыши вырабатывается допамин. И авторы исследования считают это вполне логичным, ведь без доли агрессии любое живое существо не в состоянии защитить свою территорию, пищу или пару.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND