САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Украинцы массово отказываются от курения

27.09.2010

Украинцы массово отказываются от курения, об этом свидетельствуют результаты "Глобального опроса взрослого населения об употреблении табака".

"Данные глобального опроса об употреблении табака в Украине, в целом сходятся с результатами других опросов и подтверждают существенное уменьшение распространения табакокурения среди населения Украины. это сокращение стало результатом проведения в Украине мер, которые доказали свою эффективность и в других странах", - сказал глава коалиции общественных организаций и инициатив "За свободную от табачного дыма Украину", бывший министр здравоохранения Украины Николай Полищук на пресс-конференции в понедельник в Киеве, представляя результаты опроса.

Согласно опросу, распространение ежедневного курения за последние 5 лет в Украине существенно уменьшилось.

Так, в 2005 году ежедневно курили 62% мужчин, а в 2010 – уже 45%. Еще больше за 5 лет уменьшилось курильщиков женщин, их количество сократилось практически вдвое - с 17% до 9%.

Опрос также показал, что более 90% населения Украины поддерживают запрет курения во всех общественных местах. 68% теперешних курильщиков заявили, что заинтересованы в отказе от курения, поддержка полного запрета рекламы табака среди населения выросла от 49% в 2000 году до 70% в 2010 году.

В отчете по результатам опроса будут выдвинуты следующие рекомендации: создание системы мониторинга для оценивания эффективности мер по контролю над табаком и уровнем потребления табака, создание комплекса национальной системы, диагностики и лечения зависимости от табака, необходимость сделать более заметными сообщения о исках, связанных с курением табака и усовершенствование законодательства с целью запрета рекламы табака в точках продажи, в интернете и в каких-либо других местах.

Эксперты убеждены, что в результате выполнения этих мер, уровень заболеваемости и смертности от болезней, связанных с курением, среди украинцев сократится.

Опрос проводился в рамках сотрудничества Кабинета министров Украины и Всемирной организации здравоохранения как мероприятия в рамках государственной, целевой социальной программы уменьшения вредного влияния табака на здоровье населения в Украине на период до 2012 года.

Всего были опрошены 8 тысяч 173 респондента.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND