САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Как алкоголь влияет на организм человека?

05.10.2012

Все знают, что алкоголь не приносит пользы организму, более того, наносит ему существенный вред. Удивительно, но вопрос, как алкоголь влияет на организм человека, начал интересовать людей относительно недавно.

Мы знаем, что вредно употреблять алкоголь, но все равно не прекращаем выпивать. Почему так происходит? Все оттого, что мы путаем потерю контроля над собой и расслабление. Выпивая одну рюмочку коньяка, мы испытываем действительно расслабление. Но мало кто может остановиться на этой дозе. Чем больше человек употребляет спиртного, тем больше он теряет контроль над ситуацией. Такая уж традиция в нашей стране, что без спиртного не обходится ни один праздник, ни одно застолье, независимо от повода. Мы пьем на радостях, мы пьем от горя, мы пьем, когда скучно… Мы совсем не задумываемся над тем, что вредим своему же организму. Так как же алкоголь влияет на организм человека? Может быть, уже пора найти себе другое удовольствие или все не так страшно, как кажется? Мы не будем углубляться в подробности, поведаем лишь о главном.
Как принятие алкогольных напитков влияет на мозг человека?
Воздействие алкоголя на мозг необратимо. В результате постоянного применения алкоголя разрушаются нервные клетки. Исследования показали, что у человека, выпивающего алкогольные напитки ежедневно, нарушается мыслительная деятельность и ухудшается память. Доказано, что употребление спиртного делает мышление шаблонным. Сначала забываются события, которые произошли недавно; если продолжать пить, то из памяти стираются и укрепившиеся в сознании факты.
Как алкоголь влияет на сердце?
Попадая в кровь, алкоголь распространяется по всем системам и органам. В чистом виде выводится не более 10 % алкоголя, все остальное окисляется внутри. Частое употребление алкогольных напитков, в том числе и пива, приводит к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы. В результате увеличивается частота сердечных сокращений, возможны аритмия и повышение давления.
Алкоголь и печень
Про их «взаимоотношения» известно всем. Цирроз печени – заболевание, которое на слуху у всех представителей взрослого населения. Именно в печени происходит окисление основной массы этанола. Сначала этанол превращается в ацетальдегид, далее последний превращается в уксусную кислоту. Уксусная кислота здесь же, в печени, расщепляется на воду и углекислый газ, затем выводится из организма. Под воздействием продуктов распада этилового спирта клетки печени погибают, а на их месте образуется рубец. Впоследствии в печени может произойти разрыв сосудов, что приводит к кровотечению. Данные ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) говорят о том, что более 80% заболеваний циррозом приводят к летальному исходу. Мы не будем говорить о серьезной алкогольной зависимости. Клиническую картину этого недуга мы изо дня в день наблюдаем на улице, во дворе, по телевизору. Алкоголик в семье – это трагедия. К сожалению, в последние годы все чаще встречается пивной алкоголизм. Мало какой алкоголик, употребляющий ежедневно одну-две баночки пива, признает себя алкоголиком. Не думаю, что если бы они знали, как алкоголь влияет на организм человека, они бы продолжали пить. Люди из категории «пивных алкоголиков» еще могут себе помочь. Наша задача – помочь им осознать, что пиво – тот же алкоголь, употребление которого приводит к тем же неутешительным последствиям.
Какое количество алкоголя может привести к непоправимым последствиям?
Проведенные исследования показали: если человек выпивает более 1.2 л водки, через 10–40 часов может наступить летальный исход. Есть маленькая надежда на спасение у тех, кто эту дозу ввел в себя постепенно, с небольшими перерывами. Собираясь выпить очередную рюмочку спиртного, задумайтесь! Если вы не дорожите своей жизнью, подумайте о близких вам людях!

ШколаЖизни.ру


Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND