САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Курение нарушает память

23.09.2011

Ученые из Университета Нортумбрии (Великобритания) утверждают, что отказ от курения благотворно действует не только на здоровье, но и на память

Как передает Компьюлента со ссылкой на сайт Университета Нортумбрии, в ходе исследования были протестированы 27 курильщиков, 18 бросивших курить и 24 принципиальных противника сигарет. Все испытуемые выполнили тесты на память: их просили запомнить заранее определённые вещи в особых местах в университетском кампусе. К примеру, надо было запомнить, какая группа играла на текущей неделе в Студенческом союзе.

Затем из числа участников отсеяли злоупотребляющих спиртным и тех, кто недавно пил алкоголь, приняли во внимание разницу в настроении испытуемых и их IQ и подвели итоги. По словам руководителя исследования Тома Хеффернана, курильщики справились с тестом плохо, запомнив что-либо только в 59% случаев. Зато отказавшиеся от дурной привычки сумели сохранить в памяти 74% заданий, а антикурильщики — 81%.

Эта работа стала первой, в которой изучалось влияние отказа от курения на память. Учёные считают важным знать, каково влияние курения на повседневные когнитивные функции мозга, поскольку сегодня в той же Великобритании насчитывается 10 млн курильщиков, а в Соединённых Штатах — все 45 млн.

Сейчас группа ученых заняты организацией исследования, которое оценит воздействие пассивного курения на здоровье и ежедневную память.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND