САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Употребление алкоголя снижает качество сна

04.01.2012

Согласно данным официальной статистики более половины американцев в возрасте от 13 до 64 лет имеют проблемы со сном по крайней мере раз в неделю.

Технически это подпадает под определение бессонницы, которая в перспективе может быть чревата возникновением более серьезных проблем со здоровьем, таких как раздражительность, усталость, неспособность переносить стресс, частые инфекции, социальные проблемы, повышение артериального давления, неспособность сбросить вес, снижением производительности, дыхательные расстройства и многое другое. Глядя на эти симптомы можно легко понять, что большинству людей необходимо каким-то образом преодолевать проблемы со сном.

Весьма популярным средством сегодня является алкоголь – широко известно, что употребление его в определенных дозах помогает быстрее и, казалось бы, крепче заснуть, а впоследствии лучше выспаться. Однако в рамках ряда последних исследований ученые из США установили, что позволяя человеку быстрее заснуть, алкоголь вместе с тем ухудшает качество сна. Алкоголь в несколько раз увеличивает количество непроизвольных пробуждений в течение ночи, а также существенно ухудшает сон во второй половине ночи, в результате чего фактически человек высыпается значительно хуже, чем при бессоннице. Помимо этого алкоголь также оказывает крайне негативное воздействие на нервную систему человека, в результате чего его здоровье может в известной степени пошатнуться, спровоцировав примерно те же самые проблемы, что и бессонница.

Параллельно ученые отметили, что регулярное употребление алкоголя перед сном также в долгосрочной перспективе способно усугубить бессонницу. Если впоследствии человек откажется от алкоголя, осознав всю опасность такой методики засыпания, то он уже рискует напрочь лишиться сна, ведь нервная система в условиях отсутствия уже привычного для нее успокоительного будет находится еще в более напряженном и раздраженном состоянии. В данной ситуации напрашивается вполне логичный вывод – людям стоит обходиться менее опасными и более традиционными средствами расслабления - ароматерапия, горячие ванны, массаж и многие другие проверенные средства гарантированно способны помочь каждому страдающему бессонницей.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND