САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Секрет никотиновой зависимости

27.05.2018

Курильщику необходимо верить, что в сигарете есть никотин.
Мозг реагирует на никотин в зависимости от того, верит ли курильщик, что в сигарете есть это вещество, пишут ученые из Центра здоровья мозга Техасского университета на сайте НИИ.

"Это свидетельствует о том, что лекарства или наркотики в полной мере влияют на человека только если он верит, что действительно принимает их внутрь", - говорят ученые.

В ходе исследования принимали участие 24 заядлых курильщика. Им давали две обычные сигареты с никотином и две без него, плацебо.

Затем изучались четыре различных различных состояния респондентов: курильщик считал, что сигарета содержит никотин, но получал плацебо; полагал, что сигарета не содержит никотин, когда он там был; действительно получал обычную сигарету, о чем ему честно говорили, и получал плацебо, зная об этом.
После этого мозг курильщиков сканировали через МРТ.
Когда участники выкуривали сигареты с никотином и верили, что это вещество в них есть, ученые наблюдали значительную активность нейронов в островковой доле коры головного мозга - области, которая отвечает за телесное восприятие и самосознание, а также связаной с наркотической зависимость..

При этом когда они выкуривали такие же сигареты, но думали, что это плацебо, подобных сигналов в мозге не наблюдалось.

https://korrespondent.net/lifestyle/health/3744859-byolohy-raskryly-sekret-nykotynovoi-zavysymosty



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND