САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Уругвай станет первой страной, где можно легально выращивать марихуану.

01.08.2013

Нижняя палата парламента Уругвая большинством голосов одобрила законопроект о легализации в стране марихуаны, сообщает в четверг, 1 августа, BBC News.

После принятия закон должен рассмотреть Сенат, после чего в Уругвае можно будет легально выращивать, употреблять и продавать марихуану. Каждый гражданин страны сможет купить в месяц до 40 граммов наркотика. Также уругвайцам разрешат выращивать дома до шести кустов.

Однако продавать наркотик смогут только госучреждения, а покупать - только лица, старше 18 лет, которые зарегистрировались в специальной базе данных. Иностранцам продажа наркотика будет запрещена.

По подсчетам властей, чтобы удовлетворить потребности трехмиллионного населения правительству придется выращивать около 27 тонн марихуаны в год.

Отметим, инициатором закона является сам президент страны Хосе Мухика. Он пояснил, что запрет марихуаны приносит больше вреда, чем сам наркотик. По его словам, нелегальные торговцы часто предлагают некачественный и опасный для здоровья товар. Также глава государства посчитал, что легализация марихуаны снизит потребление более тяжелых наркотиков.

Уругвай может стать первой страной, где разрешена не только продажа, но и выращивание марихуаны.

В настоящее время в Нидерландах и Канаде частично разрешена торговля этим наркотиком, а в некоторых штатах США и в Израиле марихуану продают в медицинских целях.

korrespondent.net по материалам: Lenta.ru

См. также

http://korrespondent.net/world/1557378-v-gruzii-mogut-legalizirovat-marihuanu

http://korrespondent.net/world/1555843-v-argentine-proshli-demonstracii-s-trebovaniyami-legalizovat-marihuanu

http://korrespondent.net/world/1550561-v-denvere-na-prazdnike-v-chest-legalizacii-marihuany-neizvestnyj-otkryl-strelbu



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND