САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Российский нарколог считает, что массовый спрос на наркотики спровоцировали Beatles.

26.06.2012

Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн считает, что практику тестирования подростков "на наркотики" необходимо продолжать, несмотря на критику со стороны родителей.

"Поскольку каждый десятый подросток имеет опыт потребления наркотиков, я бы сказал так: или вас будут тестировать врачи, или вас будут тестировать полицейские. Рано или поздно к этому придем - или мы на раннем этапе их (подростков - ИФ) остановим, или их ждет тюрьма. Или патологоанатом", - сказал Брюн на пресс-конференции в понедельник в преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотиков.

По его словам, задача современного общества состоит в том, чтобы найти меры противодействия современной массовой культуре и рекламе, активно пропагандирующей получение удовольствия без учета возможных последствий.

Брюн добавил, что, по его мнению, значительную роль в активном росте спроса на наркотические вещества в 50-х годах прошлого столетия сыграло творчество культовой английской группы Beatles, позже подхваченное массовой культурой.

"После того, как Битлы поехали расширять свое сознание в индийские ашрамы, они вот эту идею - менять свое психическое состояние через наркотики - внесли в население. Когда бизнес понял, что этим всем можно торговать - удовольствием, товарами, сопутствующими удовольствию - вот тут, наверное, все и началось", - сказал Брюн.

Отметим, по данным Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), Приблизительно миллион молодых людей умерли в России из-за наркотиков с 2001 года.

По результатам недавнего опроса, в Украине среди подростков 15-17 лет 64% имеют опыт курения, 87% - употребления алкоголя, а 25% пробовали наркотические средства.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND