САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Радио Проминь (105,0 FM) - о проблемах употребления "легких наркотиков".

04.09.2006

29 августа 2006 г. на радио Проминь состоялась передача, посвященная проблемам наркомании. Ведущая – журналист Ирина Бондаренко. Речь шла об информированности общества о последствиях употребления так называемых легких наркотиков.

В передаче принял участие доктор медицинских наук, профессор Ю.В.Пакин.
Были обсуждены современные тенденции в мире и ситуация в Украине. В частности отмечены следующие обстоятельства:

В начале 2006г. года на сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам представители большинства стран выступили с активной позицией: каннабис (конопля, на основе которой производятся марихуана и гашиш) надо приравнять к героину и кокаину. Опыт легализации наркотиков на основе каннабиса некоторыми странами оказался негативным, и сегодня многие страны меняют свою политику и законы, связанные с ними.
Так, резко ужесточила свое законодательство Голландия, которая до сих пор славилась своим либеральным отношением к наркотикам. Более 50% кафе-шопов, где продавалась марихуана, сегодня закрыты, введен запрет на их посещение иностранцами.
В Италии в феврале 2006 г. правительство приняло закон, ужесточающий санкции против курильщиков марихуаны, приравняв ее к кокаину и героину. В соответствии с новым законом, распространение и контрабанда наркотиков, будь то героин, кокаин или марихуана, будет наказываться тюремным сроком от шести до 20 лет и штрафом до 260 тыс. евро. Потребителям марихуаны запрещено водить автомобиль и предписано не покидать свои дома в ночное время суток.
В Англии в апреле 2006 г. правительство выдвинуло решение о принятие нового закона, запрещающего применение гашиша и его производных в небольших дозах, так как это отражается на умственных способностях человека.

Вышеперечисленные факты свидетельствуют о том, что отношение к марихуане в мире меняется в сторону ужесточения.
Вместе с тем, в нашем обществе многие люди вовсе не осведомлены о том насколько тяжелыми последствиями грозит употребление так называемых «легких» наркотиков. В ходе передачи профессор Ю.Пакин привел конкретные факты из наркологической практики, показывающие результаты употребления «травки».
Обсуждена ситуация, связанная с проведением "Конопляного марша" в Киеве в начале мая этого года.

__________________________

См. также материалы по теме:
Украинское законодательство. Есть ли резервы борьбы с наркоманией?

По вопросам консультаций, диагностики и лечения см.: Наркологический центр АТОС (терапия зависимостей).



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND