САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Алкоголь воздействует подобно "гормону любви" – ученые.

21.05.2015

Ученые выяснили, что алкоголь оказывает на организм такое же влияние, как и окситоцин, который также называют "гормоном любви". Сходство в производимом ими эффекте выражается не только внешними проявлениями, но и на нейронном уровне работы мозга, сообщается в статье в журнале Neuroscience & Biobehavioral Reviews.

Окситоцин задействован в нейронных процессах, которые обеспечивают формирование эмоциональной привязанности матери к ребенку, влюбленных друг в друга людей. Кроме того, вещество способно понижать уровень стресса в организме.

Люди, находящиеся под воздействием "гормона любви", склонны к совершению добрых поступков: занимаются благотворительностью, не отказывают окружающим в помощи. Все это обуславливается влиянием окситоцина на лимбическую структуру головного мозга и функционирование его префронтальной коры.

Исследователи выяснили, что алкоголь оказывает на организм аналогичное с точки зрения влияния на головной мозг воздействие. Эффект, производимый алкоголем, похож на действие окситоцина: спиртное может понижать уровень стресса, создавать эйфорическое настроение, способствовать более благожелательному отношению к окружающим.

Тем не менее авторы работы предупреждают: несмотря на научно доказанную эффективность спиртных напитков, злоупотреблять ими и пользоваться как успокоительным средством не стоит.

Источник http://korrespondent.net

Чрезмерное увлечение алкоголем и Чрезмерная любовь - приводят к зависимости
(научно доказанный факт).
Центр терапии зависимостей "АТОС".


Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND