САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Романтические отношения – это наркотик

07.07.2010

Исследователи выяснили: романтические отношения – это наркотик. Оказывается, при разрыве в головном мозге происходит активация долей, которые участвуют в формировании наркотической зависимости.

По мнению ведущего автора исследования Элен Фишер из Университета Ратжерса в США, данная активация, возможно, происходит с целью вернуть любимого человека обратно, что заставляет людей совершать иногда рискованные поступки. Также она отмечает, что этот мозговой механизм появился в результате эволюции миллионы лет назад, дабы сконцентрировать усилия человека в определенный момент жизни на каком-либо одном предполагаемом партнере для продолжения рода.

Собственно, к таким выводам Фишер и ее коллеги пришли после тестирования 15 студентов-добровольцев. Все участники эксперимента недавно расстались со своей второй половиной. Ученые просканировали активность их головного мозга, пока подопечные разглядывали фотографии своих недавних партнеров, предаваясь воспоминаниям.

В ходе второго эксперимента добровольцам предлагались фотографии других людей, знакомых или одноклассников, никогда прежде не вовлекавшихся в романтическую связь с участниками эксперимента. При этом чтобы переключиться с мыслей об одном человеке на мысли о другом, добровольцам требовалось решить несложную математическую задачку.

В итоге выяснилось: мысли о недавнем романтическом партнере приводили к активации так называемой вентральной области покрышки среднего мозга, отвечающей за мотивацию у людей и активизирующейся в случае получения вознаграждения или удовольствия. Плюс, активизировались прилежащее ядро, лобноглазничный и префронтальный отделы коры головного мозга. Данные области прежде были выявлены у людей, страдающих пагубным пристрастием к сигаретам и кокаину.

Была отмечена и активация островковой поясной коры, которая связана с ощущением физической боли и душевными муками. Примечательно: активность спадала по мере того, как увеличивалось время расставания с партнером. Также ученые зафиксировали активность областей мозга, отвечающих за контроль над эмоциями, принятие и оценку решений. По мнению исследователей, это говорит о том, что люди склонны учиться на ошибках, допущенных в ходе ушедших романтических отношений.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND