САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Как побороть зависимость от сахара.

05.05.2015

Пищевая зависимость включает в себя чрезмерное увлечение сладостями. Достаточное количество сахара мы из без того получаем из фруктов, овощей и других продуктов питания. Само по себе химическое соединение сахар – не является необходим для функционирования человеческого организма, но большинство людей не могут представить свою жизнь без него.

Что такое сахар?

Это чистый химический продукт, который извлекается из растительного сырья. В нем не содержатся витамины, минералы, белки, жиры или любые другие полезные элементы, из которых состоит обычная пища. Химическая формула сахара C12H22O11. Удивительно также то, что она совсем немного отличается от химической формулы кокаина (C17H21NO4). Именно поэтому считается, что сахар вызывает зависимость.

Если вы все еще не верите, попробуйте исключить этот продукт из своего рациона. Каждый раз, когда мы едим сладости наш организм получает медленный выброс дофамина, это позволяет ему испытывать чувство удовольствия. Именно такая же реакция происходит, при употреблении кокаина. Правильное питание и зависимость от сахара вещи несовместимые.

Последствия злоупотребления сахаром.

«Будешь много есть сладкого – будут болеть зубы» – говорили нам в детстве. Таким образом родители пытались оградить нас от злоупотребления сладостями. Но, увы, испорченные зубы – это лишь малая часть того, что может повлечь за собой постоянное употребление сахара. Ожирение, сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, атеросклероз, повышенный холестерин в крови – список последствий бесконечный.
Еще одна веска причина почему следует отказаться от этого продукта – сахар способствует преждевременному старению. Так происходит потому что сахар имеет свойство откладываться про запас в коллагене кожного покрова, и тем самым уменьшает эластичность кожи. А значит морщинки на нашем лице начнут появляться раньше.

Следует отметить также, что сахар лишает наш организм витаминов группы В. Как известно, эти витамины способствуют нормальной работе нашего организма. Они обязательно нужны для процессов пищеварения и усвоения организмом всех продуктов питания, которые сдержат в себе сахар и крахмал. В белом сахаре не содержатся никакие витамины группы В. Поэтому для того, чтобы усвоить белый сахар наш организм начинает избавляться от всех витаминов группы В, которые имеются в организме. Это в итоге приводит к сильному дефициту этих веществ.

Правильное питание: как избавиться от сахарной зависимости.
Употребляете больше чистой воды. В современном мире мы привыкли вместо простой воды утолять жажду соками, сладкими газировками, энергетиками и прочими сахаросодержащими напитками. И первое, что необходимо сделать, это заменить такие напитки на простую столовую воду. Так мы существенно сократим ежедневное потребление сахара.

Вместо шоколадки фрукт. У вас есть любимый фрукт? С этого дня, каждый раз, когда вам захочется чего-нибудь сладенького – съедайте этой фрукт.

Дробное питание. Ешьте маленькими порциями, но чаще. Обычно нам хочется чего-нибудь сладенького через несколько часов после еды. А если вы знаете, что вот-вот наступит время следующего приема пищи, то со временем вы и вовсе избавитесь от навязчивой привычки съесть что-нибудь «на десерт».
Если вы все же решились начать новую жизнь «без сахара» редакция Feelgood желает вам успехов. И конечно, же делитесь в комментариях своими результатами!

По материалам http://feelgood.ua

Лечение пищевой зависимости и избыточного веса в Киеве: см.: Центр терапии зависимостей "АТОС".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND