САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Установлено: спиртное быстрее поражает женский мозг, чем мужской

10.11.2011

Алкоголь влияет на организм женщины не так, как на мужской. Оказывается, у женщин-алкоголиков повреждена зона мозга, контролирующая настроение, побуждение и сон. Причем, повреждение наступает в три раза быстрее, чем у мужчин, пишет The Herald Sun, ссылаясь на работу шведских ученых.

Те доказали, что у женщин на 50% угнетается работа серотонина в мозге после четырех лет чрезмерного употребления спиртного. У мужчин же это происходит лишь по прошествии 12 лет, согласно изысканию Гетеборгского университета. Об этом явно говорил анализ функционирования мозга 42 алкоголиков (треть из них приходилась на женщин) и 28 человек из контрольной группы.

По словам руководителя исследования Кристины Берглунд, серотонин является нейропередатчиком, важным с точки зрения развития и лечения депрессия и хронической тревожности. Он также регулирует систему контроля побуждений и нашу способность бодрствовать или засыпать.

Надо сказать, женщины-алкоголики, принимавшие участие в исследовании, заявляли, что они в течение четырех лет выпивали около 12 бутылок вина в неделю. Мужчины же выпивали аналогичное количество алкоголя, но в течение 12 лет. Ученым еще предстоит выяснить, каково было влияние спиртного на психическое здоровье людей.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND