САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Тяга к сладкому и спиртному формируется одним гормоном.

25.12.2015

Группа ученых из университета Техас в Далласе, США, выяснили, что синтезируемый в печени гормон FGF21 отвечает за тягу к сладкой пище и спиртному, пишет EurekAlert. Детальные результаты исследования опубликованы в журнала Cell Metabolism.

В ходе ряда экспериментов над мышами исследователи выяснили, что данный гормон выделяется в ответ на употребление сахара и оказывает воздействие на гипоталамус, тем самым регулируя уровень аппетита.

Кроме этого ученые смоделировали грызунам две различные ситуации: в первом случае у мышей происходил дефицит гормона, а во втором – переизбыток.

Выяснилось, что дефицит FDF21 заставлял грызунов буквально набрасываться на сладкое.

Аналогичные эксперименты были проведены и с приматами, при этом результаты оказались идентичными, однако, ученые также отметили повышенную тягу к алкоголю.

Таким образом, по словам одного из соавторов исследования Стивена Кливера, найденный гормон FGF21 в ответе за человеческую тягу к сладкому и алкоголю, воздействуя на его поведение и ЦНС.

В планах у ученых применить полученные результаты исследований к лечению алкоголизма, диабета и ожирения у безнадежных пациентов.

http://korrespondent.net/lifestyle/health/3607651-uchenye-vyiasnyly-kak-rehulyrovat-tiahu-k-sladkomu-y-alkoholui



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND