САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Лечение алкоголизма на дому: за и против.

24.02.2013
Увеличить фото...
Профессор Юрий Пакин.

Консультирует профессор Юрий Пакин,
научный руководитель
Центра терапии зависимостей "Атос".

Говоря о лечении алкоголизма на дому, как правило, имеют в виду процедуру, которая называется прерывание запоя или вывод из запоя, обрыв запоя.
Почему возникает необходимость в проведении такой процедуры? Дело в том, что если у человека сформировалась алкогольная зависимость, то прием алкоголя вызывает у него в головном мозгу включение пускового механизма, требующего все новых доз спиртного. Такому человеку трудно остановиться в употреблении алкоголя.

На следующий день после выпивки алкогользависимому человеку становится плохо из-за того, что падает концентрация спирта в крови. Такому человеку утром хочется похмелиться, т.е. еще немного выпить. В медицине такое состояние называется абстинентный синдром. Стремление похмелиться приводит к употреблению алкоголя, которое может продолжаться несколько дней, а иногда и месяцев. Это и есть запой из которого самостоятельно выбраться очень непросто, а иногда и невозможно из-за угрозы алкогольного делирия, называемого в народе „белая горячка”, или других осложнений.

Вывод из запоя - это оказание медицинской помощи тем людям, которые не в состоянии самостоятельно остановиться в употреблении алкоголя. Такая помощь заключается в применении медикаментов, тормозящих в головном мозгу очаг возбуждения, требующий приема алкоголя, а также в выведении из организма алкоголя и продуктов его распада. После такой процедуры пациент, как правило, спит.

В легких случаях одной-двух таких процедур бывает достаточно для выведения из запоя. В более сложных, запущенных случаях, может потребоваться от 2 до 5 суток и более.

В чем преимущества и недостатки выведения из запоя на дому.

Из преимуществ можно выделить практически только одно: человек находится дома, в привычной обстановке и не надо никуда ехать.

К недостаткам можно отнести следующие:

1) В домашних условиях трудно корректировать лечение в случае, если после отъезда врача всеже возникнет такая потребность (например нарушение сна или появление беспокойства, раздражительности, другие симптомы). Появление беспокойства может быть одним из начальных симптомов делирия („белой горячки”), что требует срочного врачебного вмешательства. Если при первых симптомах развития делирия упустить время, то потом придется вызывать психиатрическую бригаду. Выведение из запоя нередко сопровождается появлением крайне опасных осложнений, связанных с общим состоянием здоровья пациента, длительностью запоя, принятыми пациентом ранее медикаментами, скрытой травмой и многими другими обстоятельствами. В домашних условиях действия врача по оказанию помощи при развитии осложнений очень ограничены. В условиях стационара персонал безусловно располагает гораздо более широкими возможностями принятия экстренных мер.

2) Учитывая, что он под воздействием медикаментов пациент будет находиться в заторможенном состоянии, надо помогать ему в передвижении по дому (например, сопровождать в туалет).т.е за пациентом необходимо организовать круглосуточное наблюдение родственников и оказание ему помощи в бытовых вопросах.
В условиях стационара это делает медперсонал.

3) Экономический фактор – вызов врача на дом (на 1.5 – 2 часа) по стоимости, как правило, совпадает со стоимостью нахождения в стационаре в течение суток с 3-х разовым питанием, в двое-трое большим количеством процедур, круглосуточным наблюдением персонала и участием в работе психолога.

Отсюда ясно, что качество лечения в условиях стационара гораздо выше при одинаковой стоимости лечения.

Центр терапии зависимостей „Атос” проводит выведение из запоя на дому (при отсутствии противопоказаний), а также выведение из запоя в условиях стационара с организацией медицинского мотиторинга состояния пациента.

Настоятельная рекомендация: если запой продолжается более недели, то осуществлять выведение из запоя следует в условиях стационара.

См. также Чем опасно выведение из запоя на дому.

После выведения из запоя следует самым серьезным образом рассмотреть необходимость радикального лечения алкогольной зависимости с последующим полным отказом от употребления алкоголя. Варианты лечения должны быть подробно обсуждены в ходе консультации с наркологом.

Источник: Центр терапии зависимостей "Атос".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND