САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Лечение наркомании с помощью вакцинации.

31.07.2013

Американскими микробиологами создана вакцина от кокаиновой зависимости, основанная на безвредном для человеческого организма аденоассоциированном вирусе - переносчик генов, обеспечивающих производство белка, который вызывает невосприимчивость к наркотику.

Группа во главе с Кимом Янд из Института Скриппса (США) ранее испытывала вакцины на животных, которые "учат" иммунитет организма приостанавливать переработку кокаина и предупреждать наркотическое опьянение. Представленное средство действует по такому же принципу, однако в нем применяются вирусы в виде средства доставки активного вещества.

"Мы предположили, что антикокаиновая эффективная вакцина может создаваться с применением аденоассоциированного вируса - переносчика генов, что обеспечивает постоянное производство моноклональных антикокаиновых антител, которое задерживает в крови кокаин и препятствует его попаданию в мозг".

Аденоассоциированный вирус без труда попадает в клетки организма и способен встраивать в геном клеток свой геном, потому этот вирус зачастую используют для переносчиков генов в генной терапии - для образования вирусных векторов.

Вирус-переносчик, разработанный группой Янды, проявил в экспериментах на мышах свою способность постоянно обеспечивать производство антител. Для обеспечения устойчивой невосприимчивости к наркотику, достаточно было одной инъекции носителя-вируса генов.

Источник: globalscience.ru

Эффективное лечение наркомании в Киеве - Центр терапии зависимостей "Атос", тел. 430-7759.
См. подробнее: Центр терапии зависимостей "Атос".

Комментирует профессор Пакин Юрий Викторович, научный руководитель клиники "Центр терапии зависимостей "АТОС". Идея лечения наркомании с помощью вакцинации не нова и в целом позитивна. Необходимо только учитывать, что если речь идет о предупреждении рецидивов, то наркозависимый человек неизбежно будет испытывать психологические страдания при отказе от наркотика, выражающиеся в виде депрессии и лабильности (неустойчивости) психики. Реабилитационные программы останутся важным фактором выздоровления.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND