САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Медитация помогает бросить курить.

06.05.2014

Китайские ученые обнаружили, что медитация уменьшает тягу у курению, даже если человек не ставил себе цели бросить курить, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Мы обнаружили, что у участников исследования, проходивших медитативный тренинг, уменьшалась тяга к курению. Поскольку осознанная медитация улучшает самоконтроль и положительно влияет на внимание и открытость к внутреннему и внешнему опыту, мы полагаем, что она может помочь справиться с симптомами зависимости", - пояснил соавтор исследования И-Юань Тан из Техасского технологического университета в Лаббоке (США).

Ученые набрали для эксперимента добровольцев, которые хотели снизить уровень стресса. Среди них было 27 курильщиков в возрасте около 21 года, которые в среднем выкуривали по 10 сигарет в день. Тан и его коллеги проводили с испытуемыми "интегративный телесно-умственный тренинг" — разновидность медитативной техники, включающая релаксацию, работу с психическими образами и осознанную медитацию. В экспериментальной группе тренинг проходили 15 курильщиков. Исследование заняло 2 недели, в сумме время тренинга составило 5 часов.

В результате курильщики стали выкуривать на 60% меньше сигарет, а в контрольной группе, участники которой выполняли лишь упражнения на релаксацию, объемы курения не сократились. До и после исследования у всех участников замерялся уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе. Многие из тех, кто стал курить меньше, заметили это, только увидев результаты тестов. Также измерения показали, что у пяти курильщиков, проходивших тренинг, объемы потребления табака продолжали падать через 2-4 недели после исследования.

Тан и его коллеги также регистрировали активность мозга испытуемых помощи функциональной магнитно-резонансной томографии. До начала исследования у курильщиков была понижена активность областей, связанных с самоконтролем. После тренинга их работа у курильщиков улучшилась.

Ранее сообщалось, что даже непродолжительные занятия по популярной Хатха-йоге значительно улучшают работу мозга: усиливают память, внимание и скорость обработки информации.
По материалам: РИА Новости



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND