САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Лечение ожирения и лечение наркомании имеют обшую основу.

11.07.2013

Люди, страдающие ожирением, похожи на наркоманов. Вот почему лечение наркомании может служить моделью для успешного лечения избыточного веса. Ожирение стоит воспринимать как полноценное психическое отклонение, а не просто проблему, связанную с нездоровым образом жизни. С таким призывом выступила доктор Изабелла Мелка, психиатр государственного Университета Рио-де-Жанейро, передает The Herald Sun.

По ее словам, если человек не в состоянии отследить и понять, что наелся, а продолжает есть, то это расстройство питания, похожее на нервную анорексию. У пациентов обоих типов неверное восприятие своего тела и присутствует мощная эмоциональная связь с едой.

"Люди с ожирением едят, чтобы почувствовать себя лучше. Если у них есть проблема, они едят, если они страдают от чувства вины, они едят. Так теряется контроль. Плюс, современная жизнь полностью выстраивается вокруг продуктов питания и образа жизни. Люди, "подсаживающиеся" на вредные продукты, сталкиваются с зависимостью от дофамина. Это соединение вырабатывается каждый раз, когда в рот попадает кусок пирога. Поэтому человек и чувствует себя лучше", - рассказывает Мелка.

Дофамин помогает контролировать центры награды и удовольствия в мозге. Жирные и сладкие продукты повышают уровень этого соединения. Получается полноценная зависимость, как и у наркоманов. Специалист советует людям с подобными проблемами найти альтернативные источники радости, дабы обмануть мозг.

Источник: meddaily.ru

Эффекивное лечение наркомании, алкоголизма, пищевой зависимости в Киеве - Центр терапии зависимостей "Атос", тел. 430-7759.
См. подробнее: Центр терапии зависимостей "Атос".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND