САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










В 2012 году обнаружено 50 видов новых синтетических наркотиков. Число наркоманов в Европе неуклонно растет

05.11.2012

В четверг, 15 ноября, Европейский мониторинговый центр по наркотикам и наркомании опубликовал свой ежегодный доклад, в котором сообщается, что в последнее время в Европе стремительно увеличивается количество людей, употребляющих непроверенные синтетические наркотики, при этом кокаин и марихуана по-прежнему не упускают лидирующих позиций.

Как отмечается в докладе, в 2011 году было выявлено 49 новых синтетических наркотических субстанций, а с начала 2012 года были обнаружены еще 50 новых видов наркотиков. Наибольшей популярностью среди потребителей наркотиков пользуются синтетические катиноны, оказывающие на организм эффект, сходный с кокаиновым.

В 2012 году эксперты обнаружили 693 интернет-магазина, предлагающие наркотики. В ряде стран, таких, как Греция и Румыния, эксперты отмечают рост случаев заражения ВИЧ среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно.

Среди европейцев самым популярным наркотиком остается марихуана. По утверждению исследований, в течении года ее употребляли не менее 23 миллионов человек. Среди европейцев в возрасте от 15 до 34 лет 32,5% употребляют марихуану время от времени. Вторым по частоте употребления наркотиком европейские исследователи снова назвали кокаин. Не менее 4 миллионов человек употребляли этот наркотик в течение последнего года, при этом 3 миллиона человек входят в возрастную группу от 15 до 34 лет.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND