САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Даже непродолжительное потребление марихуаны разрушает мозг.

30.05.2014

Ученые гарвардского медицинского института заключили, что регулярное курение молодыми людьми марихуаны негативно влияет на работу областей головного мозга, имеющих прямое отношение к эмоциональному состоянию, мотивационным действиям и зависимости.

Эксперты подчеркивают, что даже непродолжительное потребление марихуаны инициирует процесс значительных отклонений в работе основной структуры мозга, отвечающей за эмоциональный контроль.

Врачи обнаружили, что молодые люди, которые курили марихуану, имели "аномальные изменения" в прилежащем ядре и миндалевидном теле.

Предыдущие исследования показали, что регулярное курение может повлиять на способность мозга выделять вырабатываемое мозгом химическое соединение допамин, которое обычно вырабатывается во время приятных переживаний, таких как секс, еда или социальное взаимодействие.

В своем последнем исследовании, проведенном в относительно небольшой выборке из 40 человек в возрасте от 18 до 25 лет, исследователи из Гарвардского университета и чикагской медицинской группы Северо-Западной медицины, использовали методы нейровизуализации, чтобы проанализировать мозг курильщиков и тех, кто никогда не курил марихуану.

Они обнаружили, что прилежащее ядро было необычно большим у потребителей марихуаны, в то время как миндалина также имела заметные отклонения.

Тяжесть нарушений в этих областях мозга была непосредственно связана с количеством суставов человека, курящего несколько раз в неделю, показывают данные исследования. Чем больше человек курил, тем более ненормальной становилась форма, объем и плотность областей мозга, но эффект был заметен даже у тех, кто курил один или два раза в неделю.

Доктор Майкл Блумфилд научный сотрудник медицинского совета Великобритании заявил, что исследование доказывает пагубное влияние марихуаны даже в рекреационных целях, а также показывает, что интенсивное курение в подростковом возрасте связано с изменениями химических процессов в мозгу.

Напомним,ранее ученые выявили, что синтетическая марихуана опаснее обычной.

Источник: korrespondent.net

Лечение наркомании в Киеве: см.: Центр терапии зависимостей "АТОС".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND