САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Стадии курения: 3 ступени в могилу

17.11.2011

Покончить с никотиновой зависимостью сложно. Но можно. Все зависит от того, насколько сильно вы втянулись в курение. Важно помнить: чем больше ваш «стаж», тем сложнее отказаться. Как именно человек от 1-5 сигарет в неделю переходит к стабильной пачке в день?

Начальная стадия

Поначалу курение носит эпизодический характер, и у человека складывается впечатление, что бросить легко и сделать это можно в любой момент. У кого-то действительно получается, но большинство идет дальше. Казалось бы, ну что значит сигаретка в неделю? Но это только в начале. Постепенно человеку хочется курить все больше и больше. Он мотивирует это тем, что с сигаретой в зубах лучше думается, лучше пишется, да и вообще – работоспособность зашкаливает. Действительно, в организме под воздействием никотина выделяются допамин и адреналин, сердце бьется быстрее. Одновременно с настроением повышается и уровень вредных веществ в организме. На этой стадии пока нет явных признаков неврологических, соматических или психических нарушений, но проблемы уже не за горами.

Длительность стадии: 3-5 лет

Доза: 15 штук в день

Средняя стадия

Уже на этой стадии можно говорить о никотиновой зависимости. Появляются первые признаки патологических изменений. Не отдаленной, но реальной перспективой становятся стенокардия, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, артериальная гипертония, аритмия, тахикардия, инфаркт миокарда, импотенция. Мощный удар принимают на себя, разумеется, легкие. Здесь возможны любые варианты развития событий: от хронического бронхита до рака легких. Но большинству курильщиков все нипочем, и даже зная о том, что творится в организме, они все равно продолжают курить. Всему виной абстинентный синдром, а проще говоря, «ломка». Интенсивность переживаний курильщика, оставшегося без сигарет, зависит от того, как долго он курит и сколько выкуривает в день.

Длительность стадии: 5-20 лет

Доза: до двух пачек в день

Конечная стадия

Самая тяжелая, характеризуется падением толерантности к никотину. Сначала вы курите на полном автомате, а затем количество сигарет в день сигарет резко снижается, до 4-6 в день: организм не в состоянии принимать такое количество никотина, но и отказаться от него он не в силах. Абстиненция выражается в чувстве тревоги, раздражительности, сонливости, снижении внимания, страстном желании курить натощак. Человека подстерегает страшное заболевание – «болезнь курильщика». При данном заболевании нарушается кровообращение нижних конечностей (облитерирующий эндартериит), что в большинстве случаев приводит к ампутации ног. Да и без этого организму уже нанесен непоправимый ущерб – серьезно повреждены дыхательная, сердечно-сосудистая, нервная системы. А теперь вернемся к началу текста и вспомним, с чего все началось. Вывод напрашивается сам: бросить курить немедленно, и никаких «с понедельника начинаю новую жизнь»!

Длительность стадии: до последнего



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND