САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Доказано: спиртное усиливает эффект лекарства в три раза.

30.07.2012

Известно, принимая определенные лекарства, нельзя употреблять спиртное. Сотрудники Монашского университета подсчитали: алкоголь усиливает эффект лекарства, утраивая, по факту, его дозировку, пишет DNA India.

Лабораторные эксперименты Кристел Бергстром показали, как различные препараты, включая те, что находятся в свободной продаже, увеличивали свою концентрацию под воздействием этанола.

Просто алкоголь меняет то, как энзимы и прочие вещества в теле взаимодействуют с лекарствами. К примеру, некоторые лекарства могут недостаточно хорошо растворяться в желудочно-кишечном тракте. Или же происходит обратный процесс.

Ученые использовали искусственно созданную среду, имитирующую тонкий кишечник, дабы наглядно посмотреть, насколько быстро будет происходить рассасывание препарата при наличии и отсутствии спиртного. Почти 60% из 22 тестируемых препаратов растворялись гораздо быстрее в присутствии спиртного.

Плюс, некоторые субстанции, включая кислые, больше всего ощущали на себе эффект алкоголя. В число подобных препаратов входят антикоагулянт варфарин, тамоксифен, используемый для лечения некоторых форм рака, и напроксен, снимающий боль и воспаление.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND