САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Наркотики в школе? ИХ НЕТ и они есть. Что лучше – увидеть или „не замечать”?

05.04.2012
Увеличить фото...

Успехи в борьбе с наркоманией кроются не в достижениях медицины, а в готовности общества решать эту проблему. Причем желательно начинать с тех участков, где она может зарождаться. Статистика и социологические обследования показывают, что для многих наркоманов потребление наркотиков начиналось в школьном возрасте.

Мне довелось прочитать множество лекций в школах по профилактике наркомании. И вот что интересно: педагоги безусловно отмечая огромную актуальность этой проблемы для общества далее добавляют классическую фразу: „Но в НАШЕЙ школе этого нет”.
Получается, что среди школьников ЭТО ЕСТЬ, а в каждой конкретной школе ЭТОГО НЕТ.

Педагогов объективно можно понять. При отсутствии законодательной базы и даже наработанных моделей поведения они окажутся на передовом крае и возьмут удар на себя. Родители могут обвинить – в 1-й класс отдавали хорошего ребенка, а в 10-м Вы отдаете наркомана или заявить – Вы зря придираетесь; сам подросток будет отрицать употребление (придется еще доказывать), а родители других учеников будут требовать убрать его из класса (чтобы не втянул других в употребление). Может закрутиться такая карусель, что будет не до учебы. А виноватыми окажутся педагоги. Поэтому логика „не замечать” имеет под собой основу. А дальше ... человек окончил школу и ушел.... и нет наркомана в школе .... появился наркоман в ВУЗе. Там – примерно такие же трудности решения этого вопроса.

А что в результате? Наркоман неизбежно втягивает от 2 до 5 человек в употребление наркотиков. Ситуация развивается по принципу эпидемического процесса. Несмотря на высокую смертность наркоманов, их общая численность упорно нарастает за счет пополнения новичками.

Так что же лучше – увидеть или „не замечать”? Если увидеть – то что делать?
Какие изменения в законодательстве нужны, чтобы продвинуть решение этой проблемы?


Юрий Пакин,
доктор медицинских наук, профессор.

А что скажут педагоги, психологи, родители?
Что можно или нужно сделать, если ученик
подозревается в употреблении наркотиков?
Расскажите о своем опыте решения проблемы "Наркотики в школе".


Дискуссию по вышеуказанной теме см. на сайте Педсовет.org и на сайте Корреспондент.net

Для того, чтобы оставить комментарий к теме "Наркотики в школе" пройди по ссылке мое мнение.


Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND