САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Игры с пристрастием.

11.05.2007

Ю.В.Пакин, доктор мед. наук, профессор. Журнал "Для дома для семьи", № 5 (май) 2007 г.

Проблема игровой зависимости все чаще незаметным образом внедряется в жизнь многих людей. Причем появившийся в семье игроман неизбежно и существенно влияет на жизнь окружающих, втягивая их в проблемы, возникающие в связи с такой страстью.

В зависимости от типа личности и различных обстоятельств страсть к игре довольно быстро может приобрести форму заболевания, сравнимого с наркотической зависимостью, а довольно часто и превосходящего по своим последствиям. Недаром специалисты по зависимостям говорят, что страшнее наркомании может быть только игромания. И если к наркотикам и алкоголю люди привыкли относиться с осторожностью, то «чуть-чуть побаловаться с игральным автоматом» вроде бы выглядит не так уж и опасным занятием. Но это только на первый взгляд. Игра довольно быстро может перейти в состояние, когда человек теряет над собой контроль и становится зависимым. Это уже болезнь, которая получила специальное название – лудомания, т.е. патологическая страсть к азартным играм.

В современном мире лудомания получила такое распространение, что во многих странах даже открывают специальные реабилитационные и медицинские центры занимающиеся лечением этой болезни. В США, например, еще в 1980 году она была включена Американской психиатрической ассоциацией в списки заболеваний. Лудомания включена и в списки Международной Классификации болезней (код F63.0).

Азарт, может завладеть человеком независимо от того, играет ли он в карты, рулетку, на игровых автоматах или в компьютерные игры. Что касается компьютерных игр, то им особенно подвержены дети и подростки. Для таких игроков появился специальный термин – геймеры. Учитывая высокую впечатлительность детской нервной системы они могут всерьез ассоциировать себя с виртуальными героями. Доказано, что мозг геймера воспринимает происходящее в виртуальном мире как реальность. Причем сцены насилия в видеоиграх служат своеобразным тренажером, обучающим подобным образом реагировать на события в реальной жизни. В мире жестоких компьютерных сражений и критических ситуаций детская психика претерпевает значительные деформации. В виртуальном мире подросток начинает себя чувствовать особой личностью, свехчеловеком, которому подвластно все. Ему уже становится скучно в обычном мире, где он такой как все, а может быть и чем то уступает другим. Повседневная действительность начинает тяготить. Все чаще хочется уйти от реальности и возвратиться в мир иллюзий. Какая уже тут учеба или работа. Теряются побуждения к совершенствованию и творчеству в реальной жизни.
В компьютерных клубах подростки порой заигрываются по много часов, забывая об учебе и других интересах. В значительной мере страдает психика, возникают и другие проблемы со здоровьем. Довольно много случаев, когда геймеры попадали в больницу из-за нарушений здоровья, причем известны случаи и со смертельным исходом.
Проблема эта настолько серьезна, что во многих странах мира существуют законодательные ограничения для компьютерных клубов. Начинают появляться такие ограничения и в Украине. Например, к чести киевских властей в марте этого года Киевсовет принял решение по предотвращению интернет-зависимости и зависимости от азартных и компьютерных игр среди несовершеннолетних. В частности запрещено детям и подросткам посещать компьютерные клубы во время школьных занятий (с 8.00 до 14.00, кроме каникул и выходных), а также после 21.00. Теперь важно, чтобы это хорошее постановление выполнялось.

К сожалению сами игроки обычно не считают себя зависимыми (как впрочем наркоманы и алкоголики). Проблему ощущают чаще родственники и начинают бороться на уровне уговоров, убеждений. Совет специалиста: не затягивайте с процессом убеждений на многие месяцы. Помощь профессиональных психологов будет очень не лишней. Помните, что речь может идти не просто о «плохом поведении», а о сложном заболевании, которое требует вмешательства специалистов.

______________________________

По вопросам консультаций, диагностики и лечения см.: Наркологический центр АТОС (терапия зависимостей).



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND