САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Наркомания – болезнь заразная. Как уберечь близких?

21.04.2007

Ю.В.Пакин, доктор мед. наук, профессор. Журнал "Для дома для семьи", № 4 (апрель) 2007 г.

В Украине официально зарегистрированных наркоманов около 100 тысяч. В реальности, по оценкам специалистов, их количество перевалило за 1 млн. человек, т.е. около 2 % на все население.

Если учесть, что среди стариков и младенцев нет наркоманов и пересчитать процент на молодежную возрастную группу, то получится, что среди людей молодого возраста примерно 10 % наркоманов. Это люди, которые уже не могут обходиться без наркотиков.

Откуда же берутся наркоманы и что делать, чтобы вдруг не обнаружить наркомана в семье.
Следует отметить, что как правило «вдруг» наркоманами не становятся. Сначала человек «созревает» к тому, чтобы попробовать и узнать что это такое. Акцентированное внимание в некоторых средствах массовой информации и неудачное окружение могут этому поспособствовать. Потом рядом появляется человек, который предлагает «это» сделать. Как правило таким человеком является наркоман уже вкусивший «прелести» наркотика. Поэтому образно говоря можно сказать, что наркомания болезнь заразная – распространяется самими наркоманами, передается от больного к здоровому. И вот он - первый опыт, шаг в наркоманию. Но это еще не сама наркомания. Для развития болезненной зависимости пройдет еще некоторое количество повторений полученного опыта.

И вот здесь очень важно, чтобы близкие люди смогли быстро распознать ситуацию и срочно принять меры. ВРЕМЕНИ ДЛЯ ЭТОГО НЕ ОЧЕНЬ ТО МНОГО!!!. К сожалению довольно часто родители молодого человека на приеме у нарколога сообщают, что их подопечный начал употреблять какие-то наркотики «совсем недавно» – несколько месяцев назад. Между тем, такого срока более чем достаточно, чтобы развилась совершенно выраженная болезненная зависимость. Поэтому, если появилось подозрение, то выжидать несколько месяцев недопустимо.
А чтобы разобраться надо иметь хотя бы общее представление о том какие бывают наркотики и каковы симптомы их употребления.

Ниже приводится краткая информация по этим вопросам.

Наиболее распространенным наркотиком, который относится к так называемым легким наркотикам является марихуана (сленговые названия и разновидности - травка, драп, план, анаша, гашиш). Это производные конопли, которая прекрасно произрастает в любых уголках Украины и поэтому наркотик относительно легко доступен.

Следующий по распространенности наркотик – опиаты (опиоиды). Этим термином объединены вещества, выделяемые из опийного мака или синтезируемые аналоги. Наиболее известные из них – героин, морфин, кодеин, метадон, трамадол. Кустарно приготовленная из мака наркотическая жидкость называется «ширка» или «черная». Это коричневого цвета смесь, содержащая кроме наркотических веществ много различных шлаков. Вводится внутривенно. Это самый распространенный в Украине тяжелый наркотик.

Амфетамины – это довольно большой список веществ, включающий: амфетамин (фенамин), метамфетамин (торговое название первитин, уличное название первинтин или «винт»), эфедрон («мулька», кустарно изготавливается из препарата эфедрин), метилендиоксиметамфетамин (МДМА, уличное название «экстази») и ряд других.

Менее распространенные - кокаин, галлюциногены (ЛСД, мескалин, псилоцин и другие), снотворно-седативные (барбитураты и т.п.).

Признаки и симптомы; диагностика употребления наркотиков.

Существуют специальные признаки, которые могут быть разными, в зависимости от вида наркотиков, их количества и комбинации. В зависимости от того, на какой стадии после принятия наркотика находится человек (опьянение, выход из него или в перерыве между приемами наркотиков), признаки употребления могут отличаться. Неспециалисту легко ошибиться в оценке этих ньюансов. Да это и не столь важно на первом этапе. Достаточно и того, чтобы заподозрить неладное и в этом случае сразу же обратиться к специалистам.

Вот некоторые общие признаки и улики о которых необходимо знать:

внешние общие признаки: бледность кожи, неестественно расширенные или суженные зрачки, застывший взгляд, замедленная речь, нарушение координации движений, следы от уколов, стремление носить одежду только с длинными рукавами ( чтобы скрыть следы уколов), необъяснимые следы от марганцовки или йода; подозрительные предметы: свернутые в трубку бумажки, маленькие ложечки (иногда покрытые копотью), капсулы, бутылочки, пластиковые бутылки с отрезанным донышком, шприцы, иголки, резиновые жгуты, пузырьки, спички со счищенными головками. Могут появиться изменения в поведении: неспособность сосредоточиться, нарастающее безразличие, частая смена настроения, бессонница, необычные просьбы дать денег, пропажа из дома ценностей, одежды.

Если своевременно обратиться к специалистам, то ситуация наверняка будет быстро выяснена. Существуют специальные тесты, которые безошибочно выявят наличие наркотика в организме, даже если пациент употребил его неделю назад. Для этого надо всего лишь небольшую порцию мочи и несколько минут времени.

______________________________

По вопросам консультаций, диагностики и лечения см.: Наркологический центр АТОС (терапия зависимостей).



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND