САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Российские школьники в шаге от введения тестирования на наркотики.

28.08.2013

Порядок тестирования учащихся на наркотики в текущий момент разрабатывают Минздрав и Минобрнауки России, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление главного нарколога РФ Евгения Брюна. Напомним: закон о тестировании был подписан президентом еще в июне 2013 г., а в силу он вступает с 7 декабря 2013 года. Согласно только официальной статистике, около 10-13% старшеклассников и 15-30% студентов вузов имеют опыт употребления наркотических веществ.

А вот автор изначального законопроекта о тестировании Михаил Москвин-Тарханов полагает, что проверять нужно еще и на алкоголь. В созданном им тексте говорится: "Диспансеризация и медосмотры будут проводиться для обеспечения конституционных прав граждан на жизнь и охрану здоровья".

Сюда же относится предупреждение наркомании, токсикомании и алкоголизма, инфекционных, массовых неинфекционных, профессиональных, социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и выявление людей, страдающих указанными заболеваниями, и своевременное оказание им медицинской помощи, в частности лечение наркомании, алкоголизма и других зависимостей.

Тестирование, по идее, должны проводить регулярно и на добровольной основе. Однако не исключается проведение принудительных исследований, например, в случае выявления факта массового употребления наркотиков или для учащихся военных учебных заведений. Кстати, Москвин-Тарханов предлагает проверять и учителей.

По материалам meddaily.ru

Диагностика наркомании и эффективное ЛЕЧЕНИЕ НАРКОМАНИИ в Киеве - Центр терапии зависимостей "Атос", тел. 430-7759.
См. подробнее: Центр терапии зависимостей "Атос".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND