САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Лечение алкоголизма может быть более эффективным.

15.03.2013

Ученые выяснили, почему люди могут уходить в длительные периоды запоя, несмотря на тяжелое похмелье и другие побочные эффекты употребления алкогольных напитков.

Долгое время было принято считать, что алкоголь убивает клетки мозга. При этом предполагалось, что он не вызывает физической зависимости - только психологическую. Но последнее исследование американских экспертов из Медицинской школы Йельского университета доказывает, что оба тезиса сложно назвать научно достоверными.

Как известно, человеческий мозг здорового человека питается почти исключительно глюкозой. Поэтому нам так важно для тонуса каждый день употреблять в пищу достаточное количество углеводов. Но ученые под руководством Грэма Мейсона выяснили, что метаболизм людей, которые регулярно и помногу пьют, устроен несколько иначе.

Оказалось, что продукт расщепления алкоголя человеческий мозг начинает использовать в качестве источника энергии. Но происходит это только с теми людьми, которые пьют на регулярной основе.

По мнению ученых, именно способность мозга извлекать энергию из ацетата и становится главной причиной, по которой алкоголикам так трудно бросить пить. Приученный к дополнительному стимулятору мозг не хочет от него отказываться, поэтому человек, решивший резко прекратить пить, часто подолгу чувствует себя уставшим и апатичным.

В скором времени специалисты из Йеля собираются проверить, можно ли избавить человека от алкогольной зависимости, влияя на производство ацетата в его организме. Теоретически, это, конечно, возможно, но никаких клинических исследований на сей счет не проводилось.

Источник: narcolog.com.ua.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND