САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Новые достижения науки делают успешное лечение наркомании все более реальным.

09.05.2013

Американские наркологи провели клинические испытания вакцины, обучающей иммунную систему крыс распознавать молекулы героина и его производных и нейтрализовать их, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences

Это открывает дорогу к проверке аналогичного препарата на добровольцах из числа людей, утверждают ученые.

"Мы испытали вакцину на крысах, которые уже давно "сидели" на героине, что соответствует типичной ситуации в случае с людьми. В общем, нам удалось вывести их из цикла постоянного приема наркотика. И это только сама вакцина - лечение наркомании будет осуществляться с применением и других методик", - заявил Джоэль Шлосбург из Исследовательского института Скриппса в Ла-Хойе в США.

Эти молекулы, в отличие от таковых настоящего наркотика, хорошо заметны для иммунной системы, что обучает ее распознавать и нейтрализовать их.

В испытаний биологи проверяли действие вакцины на крысах с устоявшейся зависимостью. Ученые вводили вакцину в кровь крыс и лишали их доступа к наркотику в течение месяца. Затем они предоставляли им возможность ввести себе дозу героина и наблюдали за поведением животных.

Источник: Центр терапии зависимостей "Атос".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND