САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Британия: ожирение сопоставимо с алкоголизмом и наркоманией.

14.02.2015

Британия хочет приравнять страдающих ожирением к алкоголикам и наркоманам: правительство решило сэкономить на денежных выплатах и рассматривает возможность лишать госпомощи тех больных, кто не предпринимает попыток побороть болезнь, в частности похудеть.

По данным SkyNews, для некоторых пациентов с ожирением это означает сокращение дохода на 100 фунтов в неделю.

Как выразился премьер-министр Дэвид Кэмерон, "слишком многие люди получают помощь в связи с болезнями, с которыми можно бороться, но не делают этого". SkyNews отмечает, что пересмотр политики в этом отношении должен предотвратить выбор болезни в качестве образа жизни.

"У некоторых есть проблемы с наркотиками или алкоголем, и они отказываются от лечения. В других случаях у людей наблюдаются проблемы с лишним весом, с которыми можно бороться, но они вместо работы выбирают жизнь на пособия, - указал Кэмерон. - Несправедливо просить упорно работающих налогоплательщиков финансировать пособия для людей, которые отказываются принять поддержку и помощь, которые бы помогли им вернуться к продуктивной жизни".

По данным кабинета министров Великобритании, около 100 тысяч людей получают пособия на основании медицинских заключений, связанных с пристрастием к алкоголю, наркотикам либо с ожирением. В настоящее время законодательством не предусмотрена обязанность проходить лечение при получении госпомощи.

Кэмерон подчеркнул, что важнейшим приоритетом при реформировании системы госпомощи должна стать возможность для больных получить всю необходимую медицинскую помощь.

SkyNews утверждает, что из 2,5 млн британцев, получающих пособия по медицинским основаниям, около 1,5 млн получают помощь более пяти лет. Правительственный источник заявил телекомпании, что отсутствие необходимости лечиться означает не только избыточные расходы для государства, но также непродуктивное расходование человеческого потенциала.

Источник: newsru.com

Лечение пищевой зависимости и избыточного веса в Киеве: см.: Центр терапии зависимостей "АТОС".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND