САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










80% украинцев выступают против курения в общественных местах.

05.02.2008

Как показал опрос, проведенный среди украинцев, почти 80% населения страны считает курение социальной проблемой и выступает за введение ограничений на курение в общественных местах.

Во время исследования было опрошено взрослое население Украины во всех регионах страны. По месту жительства был проведен опрос среди 1206 респондентов в возрасте старше 18 лет.
Оказалось, что 87% опрошенных требуют создания специальных мест для курения в залах ожидания аэропортов, вокзалов, в помещениях всех органов государственной власти и местного самоуправления, поездах, морских судах.

За подобные места в кафе, ресторанах и других местах питания зон, свободных от табачного дыма высказались 81,1%, а за запрещение курения для водителей общественного транспорта - 79,3%.

Кроме того, граждане поддерживают полное запрещение курения в самолетах (75,5%), запрещение рекламы табачных изделий на носителях внешней рекламы (75%), снижение содержания смол и никотина в сигаретах до европейских норм (70%), запрещение курения на рабочих местах (69,2%) и запрещение курения в подземных переходах (68,7%).

Респонденты полагают, что эффективными мерами для ограничения курения будет также установление на работе премий для тех, кто не курит (58,9%), увеличение площади предупреждающей надписи о вредности курения до 30% поверхности пачки (58%), запрещение курения на остановках транспорта (56,7%).

Меньше половины опрошенных украинцев (47,2%) хотели бы ради ограничения курения стимулировать рост цен на табачные изделия.

Результаты исследования, по мнению народного депутата Николая Томенко, свидетельствуют о том, что большинство граждан поддерживают принятый в 2005 году Закон Украины О мерах по предупреждению и уменьшению потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения, нормы которого, к сожалению, не выполняются должным образом.

В частности, по мнению депутата, чаще всего нарушаются нормы законодательства о запрещении курения на рабочих и в общественных местах, а также об отведении в общественных местах для некурящих не менее чем 50% площади, расположенной так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию.

Напомним, что согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), курение занимает второе место в списке причин преждевременной смерти людей - ежегодно оно убивает около 5 млн. человек.

На данный момент в мире насчитывается около 1.3 млрд. курильщиков, наибольшее число которых проживает на Кубе. В Украине курит 32% взрослого населения и каждый пятый 11-летний школьник.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND