САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Чилийские ученые создали прививку от алкоголизма.

30.01.2013

Ученые из университета Чили (Сантьяго) планируют приступить к испытаниям разработанной ими вакцины против алкоголизма. Действие «прививки против пьянства» будет сначала испытано на мышах в лаборатории, а уже в ноябре текущего года начнется лечение алкоголизма в форме клинических испытаний с участием пациентов нескольких наркологических клиник страны.

После вакцинации человек сможет спокойно смотреть на спиртное и даже не будет лишен желания выпить его. Но сделав хотя бы один глоток, он подвергнет себя страшным мучениям, напоминающим тяжелые симптомы похмелья. Вакцина препятствует выработке печенью ферментов, способствующих переработке алкоголя. В результате возникает нагрузка на сердце, что значительно усложняет ситуацию.

Чилийские ученые собираются уже в феврале начать испытания прививки на лабораторных мышах. На добровольцах же препарат будет испытан в ноябре этого же года. Сами разработчики признаются, что это небольшой шаг вперед в лечении алкоголизмома, но достаточно важный.

Идея создания вакцины возникла у исследователей после изучения ими реакции на алкоголь жителей таких азиатских стран, как Китай, Корея, Япония. У части из них, как известно, утрачен ген, отвечающий за переваривание в организме алкоголя. Именно поэтому почти 20 процентов населения этих государств не употребляет алкоголь вообще.

Введение в организм вакцины полностью блокирует экспрессию генов, ответственных за деятельность энзима альдегиддегидрогеназы. Такая прививка практически лишает печень человека способности расщеплять этиловый спирт на воду и углекислый газ, тогда как накопление промежуточных продуктов распада будет происходить в организме, провоцируя тахикардию (учащение сердцебиения), тошноту, рвоту и сильнейшую головную боль.

При этом «нейтрализовать» действие вакцины будет невозможно. Привитый человек, пригубив даже ничтожное количество спиртного напитка, испытает уже несколько минут спустя очень неприятные ощущения, схожие с теми, что характерны для похмельного синдрома после злоупотребления алкоголем.

Источник: globalscience.ru

Подробно о методах лечения алкоголизма см.: Центр терапии зависимостей "Атос".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND