САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Российские врачи не будут применять метадоновую терапию для наркоманов.

17.03.2009

Россия на состоявшейся в Вене 52-й Сессии Комиссии ООН по наркотическим веществам отстояла свою позицию по недопущению применения заместительной терапии для наркозависимых на территории страны, сообщает в понедельник пресс-служба Минздравсоцразвития. Некоторые международные правозащитные организации критикуют Россию за отказ от современных методов борьбы с наркоманией, в частности, применения заместительной терапии.

В отдельных странах практикуется метадоновая терапия, когда наркоманов при лечении постепенно переводят с героина на более слабый наркотик - метадон, чтобы впоследствии они полностью отказались от употребления наркотиков. В России метадоновая терапия в настоящее время запрещена.

По словам директора департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Ольги Кривонос, не существует подтверждений того, что заместительная терапия на основе наркотических препаратов метадон и бупренорфин способствует лечению героиновой зависимости.

В то же время Кривонос напомнила, что во всех странах мира, в том числе, в России, широко используется большой спектр препаратов других фармакологических групп в терапии наркотической зависимости от любого наркотического или психотропного вещества. Она уточнила, что при таком лечении достигается хороший результат в виде регресса неврологических нарушений и других функциональных повреждений органов.

По словам Кривонос, меры, принимаемые в рамках международных антинаркотических конвенций, уже начали оказывать переломное влияние на ситуацию в России. Как передает РИА Новости, темпы распространения наркомании за 2007 год составили 1,6%, в то время как в 2001 году данный показатель был на уровне 15%.

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко также неоднократно выступал против использования заместительной терапии в РФ. По его мнению, это прямой путь к легализации наркотиков. На сегодняшний день метадон и бупренорфин находятся в списке препаратов, за нелегальный оборот которых в России грозит уголовная ответственность.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND