САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Призрак бродит по Европе – призрак алкоголизма и наркомании.

07.06.2013
Увеличить фото...

Юрий Пакин, доктор медицинских наук, профессор, научный руководитель Центра терапии зависимостей "АТОС"
Призрак всеобщего алкоголизма и повальной наркомании все больше нависает над Европой. В отличие от призрака, замеченного теоретиками коммунизма более ста лет назад, алкоголизация и наркомания имеют устойчивые тенденции роста и охватывает умы миллионов гораздо интенсивнее.

Никогда еще число европейцев, употребляющих наркотики, не было столь высоким, а по уровню потребления алкоголя в расчете на душу населения европейцы лидируют среди других регионов мира. Таковы результаты ежегодного доклада Европейского мониторингового центра по наркотикам и опроса социологического центра TNS Opinion, проведенного по заказу Европейской комиссии.

Попытки законодательно сдержать рост алкоголизма и наркомании в демократической Европе пока не приносят никакого позитивного результата. Численность алкоголиков и наркоманов продолжает увеличиваться А что же дальше? Есть ли предел этому процессу?

Можно предположить, что если тенденция продолжится, то вскоре алкоголики и наркоманы будут составлять большинство населения и по праву большинства, в соответствии с демократическими принципами, начнут управлять обществом, формировать законы и диктовать свои условия остальному населению. Пока это может представляться фантастикой, но факты указывают на вполне реальные перспективы. Причем произойти это может лавинообразно, когда подрастет очередное поколение, ориентированное на такой образ жизни.

Подробнее см.: Центр терапии зависимостей "АТОС".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND