САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Табак воздействует на мозг женщин и мужчин по-разному.

31.12.2014

Ученые из Йельского университета обнаружили различия во влиянии табака на мозг мужчин и женщин, пишет DailyMail.

Выяснилось, что мужчины быстрее привыкают к курению, чем женщины. При этом цели курения также разные: мужчины курят для получения наркотического эффекта от никотина, а женщины таким образом стараются отвлечься, улучшить плохое настроение или курят по привычке.

Выводы ученых подтверждаются исследованиями мозга. Так, вызывающий положительные эмоции у человека нейромедиатор дофамин, вырабатывается при курении как у мужчин, так и у женщин, однако он активизирует у них различные участки головного мозга.
Таким образом, у мужчин наблюдалось повышение активности в правой части брюшного стриатума (структура мозга, ответственная за эффект от употребления никотина), тогда как у женщин - в спинном стриатуме (ответственного за формирование привычки).

В качестве испытуемых эксперты выбрали по восемь мужчин и женщин. В исследовании использовался метод позитронно-эмиссионной томографии, с помощью которого специалисты сканировали участки мозга во время курения и определяли регионы, в которых происходило усиление дофаминовой активности.

Такие наблюдения, считают ученые, позволяют объяснить успех никотинозаместительной терапии для мужчин и его невысокую эффективность для женщин. Результаты своего исследования они предлагают использовать для учета гендерных особенностей при лечении и профилактике зависимостей от табака и, вероятно, алкоголя.

Источник: korrespondent.net

Лечение табакокурения и других зависимостей в Киеве: см.: Центр терапии зависимостей "АТОС".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND