САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Осложнения при алкоголизме: Корсаковский психоз.

03.04.2009

Корсаковский психоз развивается обычно у алкоголиков после долголетнего злоупотребления алкогольными напитками, причем в анамнезе у этих больных нередко имеется белая горячка, гастриты, гепатиты и т. п.

Начальный период многих случаях протекает, как алкогольный делирий. У больных нарушается сознание, они не понимают, где находятся, не ориентируются во времени, испытывают зрительные и в меньшей степени слуховые галлюцинации. Больным мерещатся крысы, собаки, кошки, крокодилы, ящерицы, черти, обезьяны, птицы, мухи, пауки, разные чудовища. Они слышат голоса, которые их ругают или угрожают. Больные почти не спят или спят очень мало. Постепенно сознание проясняется, блекнут или совсем исчезают галлюцинаторные явления и на первый план выступает типичное расстройство запоминания, касающееся текущих и недавних событий, а также вырисовывается ретроградная амнезия, простирающаяся подчас на 10—20 лет. Больные забывают что они женаты, имеют детей и т. п. Однако профессиональные навыки, особенно простые, автоматические, могут в известной мере сохраняться.

Интеллект снижается. Больные теряют инициативу, тупеют. Суждение их ослабевает. Они часто становятся нетрудоспособными, вследствие грубых расстройств памяти, и не могут выполнять свои профессиональные обязанности. Эти больные становятся “психически неповоротливыми”, ребячливыми, непонятливыми. Нередко отмечаются бредовые идеи преследования, отравления и т. п. При наличии слабоумия могут также возникать нелепые идеи или идеи величия. В тяжелых случаях больные перестают заботиться о себе, неподвижно лежат в постели, неряшливы, пренебрегают культурными навыками, не умываются, ибо считают, что это же сделали.
Больные корсаковским психозом подлежат стационарному лечению, по крайней мере втечение острого периода.
Воздержание от алкоголя уже само по себе является оздоровляющим фактором, что без стационирования трудно осуществить.

Более подробно см. narcolog.com.ua.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND