САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Каждый месяц только в Киеве рождается 15 малышей у ВИЧ-инфицированных женщин

19.06.2005

В Украине зарегистрировано 76 875 людей, живущих с инфекцией, среди которых 8478 детей.
Зараженные вирусом СПИДа люди, начав лечение, ни в коем случае не должны его прерывать.

Если у человека ни разу в жизни не было секса без презерватива, ему не переливали кровь, он не употреблял инъекционные наркотики, то можно считать, что инфекция не поразила его, - говорит специалист отдела информации, образования и адвокации Международного благотворительного фонда "Международный Альянс ВИЧ-СПИД в Украине" Лайма Гейдар. - Но, если у него был хотя бы один незащищенный контакт, человек делал татуировки и пирсинг, риск получить ВИЧ-инфекцию существует.

Тест необходимо сделать прежде всего для того, чтобы защитить себя. Например, есть препараты, которые нельзя принимать инфицированным. Зная о своем статусе, человек сможет избежать серьезных осложнений. И, разумеется, тогда он уже не станет передавать вирус другим.

Тест на ВИЧ - для каждого стресс. От результата анализа зависит, в каком мире человек будет дальше жить. Инфицированные люди нередко чувствуют себя изгоями, их жизнь полностью меняется. Удивительно, есть немало других неизлечимых заболеваний, но людям, страдающим ими, сочувствуют. А диагноз ВИЧ вызывает у многих негативное отношение.
- Когда в 1983 году выделили вирус, считали, что он поражает гомосексуалистов, - продолжает Лайма Гейдар. - Позже, рассказывая о СПИДе как о чуме ХХ века, говорили, что болеют работники секс-бизнеса и наркоманы. В этих трех группах действительно наибольший риск получить инфекцию, а поскольку такие люди в обществе воспринимаются как некое зло, соответственное отношение сложилось и ко всем ВИЧ-инфицированным. Однако число людей, у которых в организме есть этот вирус, растет. И сегодня уже нет такого понятия, как группа риска. Для инфекции не существует ограничений ни по возрасту, ни по социальной принадлежности.
Недавно мир отметил Международный день памяти умерших от СПИДа. Накануне фонд Елены Франчук
"АНТИСПИД" и Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ, собрали журналистов, медиков и ВИЧ-позитивных людей, чтобы вместе обсудить проблемы инфицированных. ВИЧ-позитивные люди призвали всех сделать анализ.
- Самый распространенный вопрос, возникающий у человека: "Какой смысл делать тест на ВИЧ, если этот недуг не лечится?" - говорит Лайма Гейдар. - Да, заболевание неизлечимо, но ВИЧ-инфицированным предлагают принимать антиретровирусную терапию, благодаря которой удается остановить размножение вируса в организме и даже предотвратить развитие СПИДа. В Украине благодаря поддержке Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией и государственному финансированию лечение этих болезней бесплатно получают все нуждающиеся. Отечественные фармацевтические заводы в ближайшее время планируют наладить производство препаратов, необходимых ВИЧ-инфицированным. Кто знает, может в скором времени будет найдено лекарство от СПИДа. Но и без него люди с ВИЧ живут десятилетия, их статус не мешает им обзаводиться семьями, рожать здоровых детей, заниматься любимым делом. Да, у них больше проблем, чем у здоровых людей, но их можно решить.

- Хотя ВИЧ-позитивные люди обеспечиваются антиретровирусными препаратами, лекарства для лечения других тяжелых инфекций (туберкулеза, гепатита В, герпес-вирусов) зачастую нужно приобретать за свой счет, - продолжает председатель координационного совета Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ-СПИДом, Владимир Жовтяк. - Пока больной не вылечит эти заболевания, ему нельзя назначать антиретровирусную терапию. Лекарства стоят немалых денег, и многие, не имея возможности их купить, умирают, так и не дождавшись лечения. (Те, кто хочет помочь ВИЧ-позитивным людям в приобретении лекарств, могут перечислять деньги на счет Всеукраинской благотворительной организации
"Час життя плюс": МФО 300335 код ОКПО 21718500, текущий счет 2600614701 АППБ "Аваль", г. Киев.) Кроме того, у ВИЧ-позитивных людей, принимающих поддерживающую терапию, нет уверенности в том, что они будут обеспечены препаратами всегда. Что станет с больными, когда закончится срок реализации программы Глобального фонда? Будет ли государство всех обеспечивать лечением? А ведь, начав принимать эти лекарства, нельзя делать перерывы, иначе вирус мутирует и становится устойчивым к препаратам.

Бесплатное обследование в Киевском центре СПИДа могут пройти все желающие.
Тем не менее люди не должны отказываться от тестирования, ведь, отмахиваясь от проблемы, мы лишь способствуем росту эпидемии. Каждый месяц только в столице рождается 15 малышей у ВИЧ-инфицированных женщин. Большинство из них узнают о своем статусе во время беременности.
В Киевском городском центре СПИДа (Киевская больница Ь 5, ул. Отдыха, 11) все могут пройти бесплатное анонимное тестирование. Психологи центра проводят консультации перед анализом и после. Если результат теста позитивный, лаборанты делают еще два контрольных анализа с помощью других тест-систем. И только когда все три теста положительные, человеку сообщают, что у него ВИЧ. Узнав о своем статусе, все люди переживают депрессию, чувство вины, стыда, поэтому им необходима помощь психолога. Для жителей Украины есть бесплатная горячая линия. Любой человек может позвонить по телефону 8-800-500-45-10 и бесплатно пообщаться с разными специалистами: врачами, социальными работниками, юристами, психологами.
- Бывает, что люди звонят только затем, чтобы их оставили на этом свете, - рассказывает консультант телефона всеукраинской бесплатной горячей линии по вопросам ВИЧ-СПИДа Светлана Симонова. - Мы говорим о будущем, вместе ищем, ради чего человеку стоит жить. Но звонят не только ВИЧ-позитивные люди. Значительная часть звонков - это спидофобы. Этим людям везде мерещится, что они заразились. Мы разъясняем, как передается вирус, и они успокаиваются. Инфицироваться можно при незащищенном сексе (анальном, вагинальном, оральном), при общем или повторном использовании шприцев, нестерильного инструмента для татуировок и пирсинга, чужих бритвенных принадлежностей, вирус может попасть в организм ребенка от инфицированной матери при рождении и кормлении грудью. Звонят и агрессивно настроенные спидофобы. Они высказывают свое негативное отношение к ВИЧ-позитивным людям, говорят, что таких нужно уничтожать, изолировать от общества.
К сожалению, подобное отношение встречается и среди людей, от которых может зависеть судьба ВИЧ-позитивных. В 2004 году Аналитический центр "Социс" по заказу Программы развития ООН провел опрос среди депутатов Верховной Рады Украины. Четверть опрошен-ных представителей власти считают, что из-за роста эпидемии ВИЧ-СПИДа усилится дискриминация больных.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND