САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Избавиться от пристрастия к кокаину - стереть воспоминания, связанные с ним.

30.09.2005

Проблема наркотической зависимости, в частности пристрастия к кокаину, еще далека от решения. Большинство тех, кто "подсел" на кокаин или другой наркотик, так и не могут с него "спрыгнуть", несмотря на их многочисленные попытки и содействии близких людей и медиков.

Но недавние эксперименты, проведенные на лабораторных животных (крысах), показали, что у страдающих наркотической зависимостью вновь появилась надежда на выздоровление.
Суть исследования заключалась в том, что бы найти способ "стереть" из памяти воспоминания, связанные с ощущением "кайфа" от приема очередной дозы наркотика. Именно воспоминания о пережитом наркотическом опьянении снова и снова заставляют наркомана искать нового удовольствия в наркотике. Поэтому устранение из памяти таких воспоминаний является, по сути дела, радикальным средством в борьбе с наркозависимостью.
Как сообщается в научном исследовании из Калифорнии (США), в опытах на крысах ученым удалось выборочно устранить ассоциацию в памяти, связанную с употреблением кокаина. Они доказали, что воздействием на центры памяти, ответственные за перенесенные удовольствия, можно подавляться фармакологическими средствами и рядом других нейробиологических методов.

Выявленный в исследовании факт необычайно важен с научной точки зрения, так как доказывает существование принципиально новых и потенциально мощных способов в борьбе с наркотической зависимостью.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND