САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Блокаторы опийных рецепторов - как средство для предупреждения рецидивов наркомании, а также при лечении алкоголизма для снижения тяги к алкоголю.

28.08.2005

Действующее вещество всех этих препаратов - налтрексона гидрохлорид, поэтому часто все эти препараты называют общим названием Налтрексон. Блокаторы используются в наркологии уже более 20 лет. В Украине первым зарегистрированным блокатором был Антаксон. В настоящее время появились не менее эффективные препараты: Налтима, Налтрекс, Наксон и другие. Ниже приводится описание действия этих препаратов по материалам книги Ю.В.Пакина: Диагностика и лечение наркомании (основы в популярном изложении), Киев, 2002, 64 стр.

Противорецидивная терапия Налтрексоном.

Известно, что тяга к наркотику – вот главная действующая сила, которую надо преодолеть, спасая пациента от наркомании. Для того, чтобы уберечь его от срыва в повторную наркотизацию важно, чтобы родственники и другие близкие люди были вооружены всеми возможностями предотвращения рецидивов.

В этом плане особое место занимает противорецидивный, не имеющий аналогов препарат налтрексона гидрохлорид. Этот препарат широко применяется во всем мире и входит в рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Он включен в стандарты лечения, утвержденные Минздравом Украины (приказ №226 от 27.07.98 г.) и действительно заслуживает того, чтобы о нем были информированы не только специалисты. Родители, родственники, да и сами пациенты, стремящиеся избавиться от зависимости, должны знать, что можно воспользоваться и этой возможностью для снижения риска рецидивов.
В этом препарате реализовано уникальное медикаментозное решение. Организм наркомана, оказывается, можно обмануть, если ввести препарат химически похожий на наркотик, но не оказывающий наркотического эффекта. Именно таким свойством обладает Налтрексон. Суть фармакологического действия этого препарата раскрывается в определении – "блокатор опиатных рецепторов". Образно говоря, Налтрексон перекрывает доступ наркотика к нервным рецепторам, на которые наркотик нацелен. По своим способностям связываться с опиатными рецепторами Налтрексон даже превосходит героин и другие опиатные наркотики. Это свойство используется в наркологии при 2х противоположных обстоятельствах:
1) если в организме присутствует Налтрексон, он, «прикрепляясь» к опиатным рецепторам, блокирует их. В случае введения в организм наркотика он (наркотик) как бы не найдет себе места (все места заняты Налтрексоном) и будет выведен не оказав наркотического воздействия.
2) если в организме присутствует наркотик, то поступающий Налтрексон «отрывает» наркотик от рецепторов и сам занимает его место. Это приводит к ускоренному выведению наркотика из организма. Как известно, в том случае, если пациент имеет физическую зависимость от наркотика (а чаще всего именно так и обстоит дело), то происходящее при этом снижение концентрации наркотика в организме приводит к появлению абстинентного синдрома. Отсюда вытекает важное следствие: начинать прием Налтрексона можно только после того, как наркотик полностью выведен из организма.
Использование Налтрексона позволяет уверенно контролировать поведение пациента. А именно, если наркоман после проведенного лечения решит возобновить наркотизацию, то он в первую очередь откажется от приема Налтрексона под любым предлогом. А начав тайно принимать наркотики он ни при каких уговорах не согласится продолжить лечение Налтрексоном, т.к. знает, что это неизбежно приведет к сильной «ломке».
Поводы отказаться от приема Налтрексона выбираются, как правило, самые невинные, дескать, от него плохой сон, болит голова, расстройство желудка и т.п. Некоторые из этих явлений действительно находятся в числе побочных действий препарата, но они встречаются крайне редко и, как правило, проходят, если препарат ВРЕМЕННО! (на 2-3 дня) отменить.
Многие специалисты отмечают, что категорический отказ от приема Налтрексона с высокой вероятностью свидетельствует о намерении пациента продолжить наркотизацию. Такой поворот событий должен всегда настораживать людей, анализирующих ход лечения.
Обладая вышеуказанным свойством этот препарат позволяет уверенно контролировать ход реабилитационного процесса и практически незаменим для профилактики рецидивов. Медикаментозное лечение должно сопровождаться курсом специальной психотерапии.
В наркологической практике Налтрексон используется также для лечения алкоголизма, т.к. блокирует влечение к алкоголю и уменьшает эффект эйфории.
Специально для родителей и родственников наркозависимых хотелось бы дать следующие рекомендации:
Ни в коем случае нельзя оставлять Налтрексон пациентам, чтобы они самостоятельно его принимали. Более того, нельзя хранить препарат в доступном для пациентов месте.
Практика показывает, что пациент, находясь в состоянии очень неустойчивого желания лечиться, время от времени испытывая страстное, часто неконтролируемое стремление принять наркотик, может сделать подлог препарата. Не хочется приводить примеры реализации таких уловок, чтобы они не служили инструкцией для ориентированных пациентов. Изобретательные ребята осуществляют это очень ловко. Препарат надо давать лично, желательно в начале еды, чтобы быть убежденным, что капсула проглочена (а не засунута за щеку или под язык). После еды пациент в течение примерно получаса должен находиться в поле зрения окружающих, так как некоторые хитрецы, оказавшись наедине, сразу после еды могут вызвать рвотный рефлекс и очистить желудок.
Лечение Налтрексоном должно начинаться в специализированных центрах по лечению наркомании через 7-10 дней после последнего приема наркотиков и в дальнейшем проводится амбулаторно ПОД СТРОГИМ ВРАЧЕБНЫМ КОНТРОЛЕМ. Курс лечения 3-6 месяцев и более.
_________________________________________

Консультации по лечению: 044 430-7759



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND